Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.06.2018

Минфин поддержал увеличение страховых выплат по вкладам в отдельных случаях

Минфин поддержал увеличение страховых выплат по вкладам в отдельных случаях

Сегодня заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев поддержал увеличение страховых выплат по вкладам в отдельных случаях, но выступил против повышения в целом. По его мнению, это может привести к безответственности вкладчиков, которые должны нести ответственность за выбор банка.

Сегодня, 25 июня 2018 года, стало известно, что Министерство финансов РФ поддерживает увеличение страховых выплат по вкладам в отдельных случаях, но выступает против их повышения в целом. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева. По его словам, международный опыт показывает, что увеличение страховых выплат до 100% от вкладов приводит к безответственности вкладчиков. Между тем, граждане, чьи вклады превышают страховую сумму в 1,4 млн рублей, должны нести ответственность за то, в каком банке хранятся деньги. В то же время Моисеев добавил, что и в отдельных случаях, о которых говорила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, «должен быть какой-то предел».

Напомним, глава ЦБ предложила повысить сумму страхового возмещения при объективном отсутствии возможности управлять рисками и в социально чувствительных ситуациях, как то получение наследства, купле-продажа квартиры, получение социальных пособий. Генеральный директор госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Юрий Исаев тогда же сказал, что предельный размер компенсаций в этих случаях может быть увеличен до 10 млн рублей.

В последний раз сумма страхового возмещения была увеличена в 2013 году с 700 тысяч до нынешних 1,4 млн рублей. Тогда же, помимо физических лиц, компенсации стали получать индивидуальные предприниматели. В этом году в Госдуме рассматриваются поправки к закону о страховании вкладов, которые включат в реестр застрахованных лиц предприятия микро- и малого бизнеса.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Глава ЦБ предложила повысить сумму страхового возмещения по вкладам».

←Назад
Поделиться: