Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.06.2018

Браудер заявил о связи ABLV с российскими коррупционерами

Браудер заявил о связи ABLV с российскими коррупционерами

На прошлой неделе Билл Браудер, ведущий борьбу с российской коррупцией, передал латвийским властям материалы о связи банка ABLV и коррупционеров из России. Банк отрицает причастность к незаконным операциям, хотя ранее был обвинён Министерством финансов США в их проведении.

В конце прошлой недели стало известно, что Билл Браудер, ведущий борьбу с российской коррупцией, заявил о причастности латвийского банка ABLV к обслуживанию коррупционеров из России. Он передал латвийским властям материалы, собранные его подчинённым Сергеем Магнитским, погибшем в московском СИЗО, которые указывают на связь счетов ABLV с мошенничеством на $230 млн, сообщает агентство Reuters. По словам Браудера, часть похищенных из российского бюджета денежных средств прошла через Латвию, которая до последнего времени была центром для отмывания денег.

Латвийские банки в течение многих лет «закрывали глава» на миллионные транзакции, пока в начале этого года Министерство финансов США не обвинило в проведении сомнительных операций банк ABLV. Запретив этому банку проводить операции в долларах, американский Минфин фактически обанкротил его. После этого власти Латвии ужесточили контроль за счетами банков, которые открывали доступ на западные рынки клиентам из России, Молдавии и Украины, сохраняя «швейцарскую конфиденциальность». Глава латвийского ведомства по борьбе с отмыванием денег Илзе Знотиня сообщила, что власти рассматривают жалобу Браудера в отношении ABLV. Банк отрицает совершение каких-либо правонарушений.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: