Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.06.2018

Поправки о создании инфраструктурного фонда внесены в Госдуму

Поправки о создании инфраструктурного фонда внесены в Госдуму

Сегодня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о создании инфраструктурного фонда объёмом до 3,5 трлн рублей, предназначенного для финансирования строительства дорог, портов, аэропортов, железных дорог. Фонд будет наполняться исключительно за счёт наращивания госдолга.

Сегодня, 19 июня 2018 года, правительство РФ внесло в Госдуму поправки о создании инфраструктурного фонда объёмом до 3,5 трлн рублей. Предельный объём фонда устанавливается ежегодно законом о федеральном бюджете вплоть до 2024 года, говорится в поправках. Средства фонда будут направляться на финансирование мероприятий государственных программ. Проекты будут отбираться, учитывая необходимость ускорения экономического роста. По словам первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова,(на фото), для более эффективного использования средств фонда планируется подключить к его деятельности госкорпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), АО «Российский экспортный центр» и другие институты развития.

Силуанов считает, что это позволит на рубль бюджетных средств привлечь два-три и может быть больше рублей частных инвестиций. РФПИ также полагает, что частные инвесторы вложат в два раза больше средств в инфраструктурные проекты, отобранные фондом. По словам генерального директора РФПИ Кирилла ДмитриеваОб идее создать с 2019 года фонд финансирования инфраструктуры в составе федерального бюджета А.Силуанов рассказал в мае. По сути, это будет часть расходов федерального бюджета, которая пойдет на инфраструктурные проекты, а средства будут привлекаться исключительно за счет заимствований на внутреннем рынке.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Минфин подготовил проект об инфраструктурном фонде в 3,5 трлн рублей».

←Назад
Поделиться: