Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.06.2018

ВТБ почти договорился о покупке банка «Возрождение»

ВТБ почти договорился о покупке банка «Возрождение»

Вчера стало известно, что ПАО «ВТБ» почти договорился о покупке акций ПАО Банк «Возрождение», о сделке могут объявить на Международном финансовом конгрессе. При этом фонд Bonum Capital, ранее претендовавший на акции «Возрождения», объявил о своём участии в предстоящей сделке.

6 июня 2018 года стало известно, что ПАО «ВТБ» почти договорился о покупке акций ПАО Банк «Возрождение», принадлежащих бывшему совладельцу ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрию Ананьеву. О достижении соответствующей договорённости могут объявить на Международном финансовом конгрессе, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, сообщает газета «Ведомости». При этом окончательные документы по сделке будут подписаны после праздничного 12-го июня.

Отметим, что об участии в сделке по покупке акций Ананьева уже объявил фонд Bonum Capital, который связывают с бизнесменом Сулейманом Керимовым. Между тем, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина ранее заявила в интервью, что Bonum не подавал документы на согласование сделки. По словам представителя фонда Антона Аверина, документы в ЦБ не подавались, так как «сделка находится в стадии структурирования».

Несмотря на такие заявления фонда, источники издания уверены, что конечным покупателем доли Ананьева в «Возрождении» станет ВТБ. Напомним, на этой неделе истёк срок предписания Центробанка, которое обязывает Ананьева сократить долю в банке «Возрождение» до менее 10%. Требование регулятора связано с несоответствием репутации банкира, главный актив которого в декабре 2017 года был отправлен на санацию.

Анастасия Гостищева.

В тему: «ВТБ вновь интересуется покупкой банка «Возрождение»»,

«ЦБ отсрочил продажу банка «Возрождение» до 4 июня»,

«ЦБ одобрил фонду Bonum Capital покупку банка «Возрождение»».

←Назад
Поделиться: