Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.05.2018

Медведев «дал зелёный свет» повышению пенсионного возраста

Медведев «дал зелёный свет» повышению пенсионного возраста

На этой неделе с вопроса о повышении пенсионного возраста было снято политическое табу: правительство в скором времени внесёт соответствующий законопроект в Госдуму. При этом эту идею готовы поддержат только 10% россиян, причём большинство выступают против выравнивания время выхода на пенсию для мужчин и женщин.

8 мая 2018 года исполняющий обязанности премьер-министра РФ Дмитрий Медведев (на фото), выступая в Госдуме, заявил, что правительство «в самое ближайшее время» внесёт законопроект о повышении пенсионного возраста на рассмотрение депутатов. Таким образом, дискуссия о возрасте выхода на пенсию перешла в практическую плоскость, а вопрос о нём перестал быть политическим табу, сообщает газета «Коммерсантъ». Экономических аргументов против той или иной схемы не осталось, а факторы, которые увеличивают сроки прекращения трудовой деятельности - растут, как и их значение. В частности, в статье Кортни Койл из американского колледжа Уэсли говорится, что продолжительность карьеры увеличивает образованность граждан, улучшение здоровья, снижение смертности и потребность в сохранении заработка.

В Совете Федерации уже заявили, что повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет, а для мужчин - до 63 или 65 лет необходимо оценить не только с экономической, но и с социальной точки зрения. По словам главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, необходимо решить, кого коснётся увеличение пенсионного возраста: всех или тех, кто только начинает работать. Также нужно решить, как будет развиваться система пенсионных накоплений, как заинтересовать людей в более продолжительной трудовой жизни и как соблюсти баланс трудовых ресурсов. Только после поиска ответов на все эти вопросы можно принимать решение о повышении возраста выхода на пенсию.

Между тем, идею повышения пенсионного возраста готов поддержать только каждый десятый россиянин. Об этом заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров, ссылаясь на результаты опросов. По его словам, поддерживают эту идею либо достаточно самостоятельные люди, не надеющиеся на государство и пенсию, либо те, для кого перспектива выхода на пенсию не кажется близкой. Большинство аргументов в пользу увеличение возраста выхода на пенсию не выдерживают критики с точки зрения россиян, в том числе отсутствие денег в пенсионной системе в связи со старением населения. Кроме того, граждане выступают против одинакового пенсионного возраста для мужчин и для женщин. По мнению Фёдорова, повышение пенсионного возраста станет одной из самых тяжёлых реформ, которые предстоят новому правительству.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: