Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.04.2018

Центробанк отозвал лицензию у «ОФК Банка»

Центробанк отозвал лицензию у «ОФК Банка»

16 апреля Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию у ПАО «Объединенный финансовый капитал», посчитав его санацию экономически нецелесообразной. Регулятор сослался на низкое качество активов, большая часть которых приходится на кредитование связанных компаний, и значительную «дыру» в балансе.

Сегодня, 16 апреля 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «Объединенный финансовый капитал» («ОФК Банк», г. Москва). В сообщении регулятора говорится, что банк активно кредитовал связанные компании в секторе производства и дистрибуции алкогольной продукции, используя различные схемы, чтобы не соблюдать нормативы. Обследование финансового положения кредитной организации привело к полной утрате её собственных средств (капитала). Также «ОФК Банк» неоднократно нарушал требования «антиотмывочного» законодательства. Всё это в совокупности стало основанием для отзыва лицензии, так как иные меры надзорного реагирования, в том числе ограничение на привлечение вкладов, не улучшило ситуации в банке.

Руководство и собственники «ОФК Банка» не предприняли эффективных действий по устранению оснований для отзыва лицензии. Более того, корпоративный конфликт стал одной из причин финансовой неустойчивости банка, потому что крупные заёмщики, связанные с акционерами, отказались выполнять свои кредитные обязательства. Санация банка с привлечением госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) признана экономически нецелесообразной из-за низкого качества активов и значительным размером «дыры» в балансе. АСВ, начавшее выплачивать компенсации по вкладам 2 апреля в рамках наступления страхового случая (21 марта объявлен мораторий), продолжит выдавать страховки. Совокупный объём выплат оценен в 8 млрд рублей. По размеру активов (50,4 млрд рублей) банк занимал 127 место в российской банковской системе. «ОФК Банк» стал 18-й кредитной организацией, лишённой лицензии в текущем году и 375-й - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: