Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.04.2018

Центробанк лишил лицензии «Конфидэнс Банк»

Центробанк лишил лицензии «Конфидэнс Банк»

13 апреля костромской ООО КБ «Конфидэнс Банк» лишился банковской лицензии. Как уточняет Центробанк РФ, основанием для этого послужило существенное снижение размера собственных средств, несоблюдение «антиотмывочного» законодательства и проведение сомнительных транзитных операций.

Сегодня, 13 апреля 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Конфидэнс Банк» (г. Кострома). Как говорится в сообщении регулятора, проблемы у банка возникли из-за кредитования проектов собственника, что привело к формированию активов неудовлетворительного качества. Надлежащая оценка рисков существенно снизила размер собственных средств (капитала) и появились основания для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации. Кроме того, «Конфидэнс Банк» не соблюдал «антиотмывочное» законодательство и проводил сомнительные транзитные операции. Неоднократное применение надзорных мер, включая ограничение на привлечение вкладов населения, ситуацию в банке не улучшило.

В итоге ЦБ отозвал лицензию, назначив в банк временную администрацию. Полномочия собственников и органов управления приостановлены. Не позднее чем через две недели вкладчики «Конфидэнс Банка» начнут получать компенсации по вкладам. Объём вкладов в костромской кредитной организации оценивается 4,308 млрд рублей. По размеру активов (5,9 млрд рублей) банк занимает 271 место в российской банковской системе. «Конфидэнс Банк» - 16-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 373-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: