Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.04.2018

Нефть достигла «додемпинговой высоты»

Нефть достигла «додемпинговой высоты»

11 апреля ралли на нефтяном рынке продолжилось, а котировки «черного золота» достигли самого высокого уровня с конца ноября 2014 года. Росту по-прежнему способствовали обострение ситуации в Сирии, снижение опасений инвесторов по поводу торговой войны между США и Китаем и ослабление американского доллара.

В среду, 11 апреля 2018 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном плюсе третий торговый день подряд. Майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,31 - до $66,82 за баррель (+2,00%), июньские фьючерсы - на $1,30 до $66,74 за баррель (+1,99%). В течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $65,15 до $67,45 за баррель, достигая самого высокого уровня с 28 ноября 2014 года, июньские - от $65,09 до $67,38. Последние сделки были заключены по цене $66,74 и $66,63 соответственно.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $1,02 - до $72,06 за баррель (+1,44%), достигнув самого высокого уровня с 27 ноября 2014 года, когда Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в рамках политики демпинговой войны со сланцевыми нефтедобытчиками приняла решение отказаться от политики квотирования, июльские фьючерсы - на $1,04 до $71,46 за баррель (+1,48%). В течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $70,57 до $73,09 за баррель, июльские - от $69,92 до $72,38 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $71,95 и $71,34 соответственно. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $5,32 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти. Цена нефти марки Urals (основной российский экспортный сорт, поставляемый в Европу) подскочила на $2,67 - до $68,97 за баррель (+4,03%).

Основной причиной продолжающегося третий день ралли на рынке «черного золота» по-прежнему остается обострение геополитической ситуации на Ближнем Востоке. На минувших выходных президент США Дональд Трамп заявил о готовности применить силу против сирийского президента Башара Асада, которого Вашингтон обвиняет в применении химического оружия. После безуспешных попыток принять в ООН резолюцию по этому вопросу стало известно, что ВМФ США начинают стягиваться в бассейн Средиземного моря. Поддержку американцам могут оказать Великобритания, Германия и Франция, а европейское агентство по управлению воздушным движением Eurocontrol предупредило все авиакомпании об опасности полетов над восточным Средиземноморьем. В среду Трамп написал в своем аккаунте в Twitter: «готовься, Россия, потому что они (ракеты - прим. ред.) прилетят - хорошие, новые и "умные"», добавив, что Москва не должна выступать партнером «зверей», убивающих людей отравляющими газами.

Правда, последующие посты Дональда Трампа были более миролюбивыми - он обвинил в испорченных отношениях с Россией демократов и расследование о якобы имевшем место вмешательстве русских в президентские выборы в США, отметив, что отношения Вашингтона с Москвой сейчас наихудшие даже с учетом времен «Холодной войны». «Для этого нет оснований, - написал Трамп. - Россия нуждается в нас, чтобы развивать свою экономику, что было бы очень легко сделать, и нам нужно, чтобы все нации работали вместе», и задался вопросом: «Остановить гонку вооружений?». Однако прямых указаний на то, что Вашингтон может смягчить свою позицию в отношении России и Сирии в сообщениях Трампа и заявлениях других официальных лиц за все время с момента обвинений сирийского правительства в использовании химического оружия не последовало, из-за чего опасения по поводу начала военной агрессии США и других западных стран против Сирии практически не снизились.

Обострение ситуации вокруг этой страны может быть использовано Вашингтоном и в качестве дополнительного повода вновь ввести санкции против Ирана (ранее они принимались в связи с обвинениями в разработке Тегераном атомного оружия). Ранее Дональд Трамп прямо обвинил в поддержке «зверя Асада» не только Москву, но и Тегеран, заявив, что они несут ответственность за применение химического оружия сирийским правительством. По оценкам экспертов, повторное введение санкций приведет к сокращению иранского импорта нефти не меньше чем на 0,5 млн. баррелей в сутки. Кроме того, военная интервенция в Сирии может дестабилизировать ситуацию как в прилегающих странах, так в регионе в целом, что чревато куда более серьезными перебоями в поставках «черного золота». Напомним, ранее Ирак был вынужден сократить поставки нефти с месторождения Киркук в Иракском Курдистане из-за противоречий с местными курдами и правительством Турции.

Также росту цен на нефть способствовало снижение опасений инвесторов по поводу противоречий между Китаем и США в вопросах внешней торговли. Напомним, в конце марта Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», предполагающий введение повышенных таможенных пошлин на поставки из этой страны. В ответ Пекин объявил о повышении пошлин на импорт ряда товаров из США, а также официально обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на действия Вашингтона, после чего Трамп дал задание своей администрации ужесточить меры против китайских товаров. Однако в воскресенье министр финансов Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон не заинтересован в торговой войне с Китаем и не намерен развязывать ее. Во вторник председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпиня в ходе форума Воао сообщил, что Китай намерен проводить политику открытой экономики и планирует снизить импортные пошлины на ряд товаров.

Поддержку котировкам «черного золота» оказывало и ослабление доллара (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги), которое продолжается четыре торговых дня подряд продолжившееся на фоне недостаточно сильных данных по безработице и инфляции в США. Евро в среду к закрытию торговой сессии в США достиг отметки $1,2368. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) на спотовом рынке в среду снизился до 89,568, а наиболее торгуемые июньские фьючерсы на этот инструмент - до 89,253. Дополнительным фактором для роста стали новости о том, что Саудовская Аравия планирует повысить в мае цены для всех своих потребителей в Азии и Европе.

На этом фоне инвесторы проигнорировали преимущественно негативные данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики. Вчера вечером это ведомство сообщило, что за неделю 31 марта - 6 апреля нефтедобыча в США выросла на 0,065 млн. баррелей - до 10,525 млн. баррелей (+0,62%). При этом добыча нефти на Аляске упала на 0,020 млн. баррелей в сутки (неделей ранее увеличилась на 0,002 млн. баррелей в сутки), а в остальных штатах выросла на 0,085 млн. баррелей в сутки (неделей ранее - на 0,025 млн. баррелей в сутки). В результате по сравнению с 30 ноября 2016 года, когда Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение сократить нефтедобычу ради стабилизации цен, производство «черного золота» в США выросло на 1,828 млн. баррелей в сутки (+21,02%), что составляет 103,98% от предусмотренного пактом «ОПЕК+» уменьшения добычи (1,758 млн. баррелей в сутки).

Также EIA сообщило, что за неделю 31 марта - 6 апреля запасы нефти в США выросли на 3,306 млн. баррелей - до 428,638 млн. баррелей. Опрошенные агентствами Bloomberg, Reuters и S&P Global Platts аналитики ожидали сокращения запасов нефти на 0,19-1,38 млн. баррелей. Запасы бензина в США увеличились на 0,458 млн. баррелей - до 238,935 млн. баррелей (прогноз: -1,05-1,43 млн. баррелей). Запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, уменьшились на 1,044 млн. баррелей - до 128,447 млн. баррелей (прогнозы: -0,03-0,38 млн. баррелей). Однако рост запасов в значительной степени объяснялся увеличением чистого импорта. Как следует из материалов EIA, нетто-импорт нефти в США за неделю 31 марта - 6 апреля вырос по сравнению с предыдущей неделей на 1,722 млн. баррелей в сутки - до 7,445 млн. баррелей в сутки (+30,09%), а чистый импорт нефти и нефтепродуктов - на 0,640 млн. баррелей в сутки - до 4,325 млн. баррелей в сутки (+17,37%). Это снизило негативный эффект от роста запасов.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти. К 7.00 мск наиболее торгуемые майские фьючерсы на нефть марки WTI повысились на $0,25 - до $67,07 за баррель (+0,37%), июньские фьючерсы на нефть марки Brent - на $0,31 до $72,37 за баррель (+0,43%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть вернулись в ноябрь 2014 года»,

«Нефть Brent выросла до 40-месячного максимума»,

«Цены на нефть устремились к трехлетним максимумам».

См. также: «Добыча нефти в США превысила 10,5 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Импорт нефти в США заметно вырос».

См. также: «США обгонят Россию уже в следующем году».

См. также: «Запасы нефти и бензина в США выросли, сообщает API».

См. также: «Аналитики не ждут сильного роста запасов нефти в США».

См. также: «За неделю нефть WTI в США упала на 4,4%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

См. также: «Количество буровых в США достигло трехлетнего максимума».

См. также: «ОПЕК готова к многолетнему сотрудничеству с Россией».

См. также: «МЭА опасается второй "сланцевой контрреволюции"».

См. также: «BNP Paribas повысил прогноз по ценам на нефть».

←Назад
Поделиться: