Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.04.2018

Есть ли жизнь после понедельника

Вчера российский фондовый рынок пережил один из сильнейших обвалов за всю свою историю, а курс рубля за три неполных торговых дня упал к доллару на 10 процентов. Столь масштабное падение было вызвано геополитическими факторами.

Во-первых, в пятницу вечером американские власти ввели новые санкции против ряда известных российских бизнесменов, руководителей госкомпаний и чиновников, а также некоторых отечественных корпораций. Наибольший удар пришелся по «Русалу», который по удачному в кавычках совпадению является крупным поставщиком алюминия на рынок США, защитой которого давно озабочен президент Дональд Трамп.

Во-вторых, эти санкции - еще не конец, разработка новых ограничительных мер против России продолжается. В-третьих, очередное нагнетание ситуации в Сирии с обвинениями Трампа России и Ирана в поддержке «зверя Асада», который, по американской версии, отдал приказ о применении химического оружия, может вылиться в прямое боевое столкновение российских и американских вооруженных сил.

Судя по тому, как развивались события на российском рынке в последние дни, в сумме эти факторы вызвали массированный отток средств иностранных инвесторов. Событие это ожидалось давно по мере сокращения спрэда между ставками российского и западных центробанков, в первую очередь ФРС США, что делает менее выгодными операции кэрри-трейд. Однако рост геополитических рисков не только очень резко ускорил этот процесс, но и, вероятно, вынудил западные инвестфонды сократить лимиты инвестирования в российские активы.

В этом случае восстановление фондового рынка может изрядно затянуться, а курс рубля вряд ли вернется к уровням прошлой недели даже несмотря на снижение напряженности вокруг американо-китайского торгового конфликта и попытки цен на нефть вернуться к уровню 70 долларам за баррель. Тем более, что и то, и другое может оказаться временным, «пузыри» на западных рынках еще не сдулись, а новые санкции, по крайней мере, в отношении российских компаний, чьи поставки на американском рынке могут заменить местные производители, скорее всего, не за горами.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 10.04.2018.

←Назад
Поделиться: