Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.02.2018

Действия «обиженных» вкладчиков могут угрожать стабильности банков

Действия «обиженных» вкладчиков могут угрожать стабильности банков

12 февраля стало известно, что ситуация с оспариванием снятия вкладов в ПАО «Татфондбанк», ПАО «Интехбанк» и ПАО «Военно-промышленный банк» может угрожать стабильности банковской системы. Действия «обиженных» вкладчиков больше походят на спланированную информационную атаку.

Сегодня, 12 февраля 2018 года, стало известно, что ситуация с «несправедливо отнимаемыми» у вкладчиков рухнувших банков деньгами может быть информационной атакой на Центробанк РФ и госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и угрожать стабильности российской банковской системы. Самой резонансной стала история со снятием 17,3 млн рублей со счета в ПАО «Татфондбанк», принадлежащего бывшему сотруднику банка Руслану Башарову, в период с 8 по 13 декабря 2016 года, то есть в преддверии введения временной администрации (15 декабря), сообщает ИА «Прайм». АСВ успешно оспорило снятие этих средств с вклада в сентябре прошлого года.

Агентству удалось оспорить еще несколько закрытий крупных вкладов, причем не только в Татфондбанке, но и в ПАО «Интехбанк» и ПАО «Военно-промышленный банк». В госкорпорации утверждают, что оспаривают только те операции, которые «выходят за рамки» обычных, в частности, если суммы снятия существенно превышают размер страховой компенсации. По оценкам АСВ, только перед введением временной администрации в Татфондбанк 400 его вкладчиков получили в полном объеме свои денежные средства на общую сумму более 2 млрд рублей. При этом на сегодняшний день требования кредиторов первой очереди удовлетворены всего на 15%, хотя с момента отзыва лицензии прошёл почти один год (3 марта 2017 года).

Между тем, споры вокруг справедливости или несправедливости этой ситуации не утихают даже в банковском сообществе, а волнение передалось на отрасли, далекие от финансовых рынков. На ситуацию даже хотят обратить внимание президента Владимира Путина. Глава Союза вкладчиков России Николай Николаев заявил о подготовке соответствующей петиции. АСВ же при этом находится между молотом и наковальней. Если госкорпорация не будет исполнять обязанности по закону и оспаривать подозрительные операции, проведенные в период финансовой неустойчивости банков, то кредиторы могут обратиться в суды с требованиями взыскать причиненный её бездействием ущерб. Более того, представитель вкладчиков в комитете кредиторов неоднократно обращался к агентству с требованием оспаривать операции по закрытию крупных вкладов и дроблению счетов. Остается непонятным, чьи интересы в данном случае защищает Союз вкладчиков, планируя обратиться к Путину с петицией.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Депутат попросил ЦБ вмешаться в дело о массовых исках АСВ к вкладчикам»,

«АСВ оспаривает дробление вкладов в Татфондбанке, ИнтехБанке и ВПБ»,

«АСВ массово оспаривает снятие вкладов перед отзывами лицензий».

←Назад
Поделиться: