Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.02.2018

Депутат попросил ЦБ вмешаться в дело о массовых исках АСВ к вкладчикам

Депутат попросил ЦБ вмешаться в дело о массовых исках АСВ к вкладчикам

На прошлой неделе депутат Ярослав Нилов попросил Центробанк РФ разобраться с «формальными» действиями госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» по взысканию средств с вкладчиков рухнувших банков. Ранее агентство объясняло, что рост исков к вкладчикам связан со множеством случаев дробления вкладов.

На прошлой неделе председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился к председателю Центробанка Эльвире Набиуллине с просьбой разобраться с правомерностью и обоснованностью исков госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) к вкладчикам банков с отозванными лицензиями. Депутат считает, что действия госкорпорации носят формальный характер и подрывают доверие граждан к банкам, которое, итак, пошатнулось из-за «зачистки» сектора. По его мнению, АСВ не разбирается с каждым случаем снятия гражданами денежных средств с вкладов в банках, имеющих признаки неплатежеспособности, а оставляет такие решения на усмотрение суда.

В обращении Нилова подчеркивается, что вместо взыскания средств с вкладчиков нужно рассмотреть вопросы о повышении застрахованной суммы и распространении системы на юридических лиц, как минимум, на некоммерческие организации. Ранее сообщалось, что АСВ стало чаще оспаривать снятие средств со вкладов в преддверии отзыва лицензий. Эксперты тогда заявили о рисках роста социальной напряженности и затрат госкорпорации. После агентство сообщило, что выявило в ПАО «Татфондбанк», ПАО «Интехбанк» и АО «Военно-промышленный банк» множество случаев дробления вкладов, которые и оспаривает в судах.

Анастасия Гостищева.

В тему: «АСВ оспаривает дробление вкладов в Татфондбанке, ИнтехБанке и ВПБ»,

«АСВ массово оспаривает снятие вкладов перед отзывами лицензий».

←Назад
Поделиться: