Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.01.2018

Ставка на «черное»

Вчера европейский эталонный сорт нефти Брент впервые с начала декабря 2014 года превысил в ходе торгов уровень в 70 долларов за баррель, хотя к концу дня скатился в район 69. Многие оптимистично аналитики ожидают продолжения нефтяного ралли до 72-73 долларов за баррель в ближайшем будущем и до 80 к концу года. Пессимисты, напротив, ожидают, что нефть вскоре вновь опустится ниже 60 долларов за баррель, а к концу года - уйдет в коридор 50-55.

Оптимисты ссылаются на продление до конца 2018 года соглашения «ОПЕК+» о сокращении нефтедобычи, которое привело к существенному снижению запасов сырой нефти как в США, так и во всем мире, присоединению к пакту Нигерии и Ливии, ожидаемый в 2018 году рост мирового спроса благодаря ускорению мировой экономики, геополитическую напряженность в ряде нефтедобывающих стран, особенно на Ближнем Востоке, а также уменьшение инвестиций в разведку и разработку новых месторождений в предыдущие три года, которое будет препятствовать росту добычи.

В то же время стоит отметить, что нефтяное ралли последних месяцев, помимо досрочного решения о продлении пакта «ОПЕК+» и регулярных уверений его участников о том, что все будет хорошо, отчасти объясняется целой серией нерыночных и по большей части краткосрочных факторов. Ураганы в августе и октябре в США, которые привели к краткосрочному, но существенному падению нефтедобычи; прекращение поставок нефти из иракского Курдистана в конце октября; аресты ряда высокопоставленных чиновников и членов королевской семьи в Саудовской Аравии за коррупцию, породившие опасения по поводу социальной нестабильности в этой стране; рост напряженности в отношениях Эр-Рияда и Тегерана, аварии на нефтепроводах в США и Великобритании в ноябре-декабре; взрыв нефтепровода в Ливии в конце декабря; волнения в Иране в начале января этого года и возможность введения санкций США против этой страны; резкое похолодание в США, которое способствовало и росту спроса на топливо, и сокращению американской нефтедобычи в начале января.

С учетом высоких инфляционных ожиданий в США и относительной слабости доллара все эти факторы привели к тому, что к концу декабря 2017 года чистая длинная позиция по нефти достигла рекордного уровня за все время ведения этой статистики с 2006 года. А, соответственно, при отсутствии новых поводов для роста фиксация «быками» прибыли неизбежно приведет к снижению цен на нефть. При этом в долгосрочной перспективе будут сохранять свое негативное влияние такие факторы, как рост нефтедобычи в США, особенно с учетом ожидаемого расширения шельфовой добычи, что в свою очередь может привести к расторжению пакта «ОПЕК+» уже в июне этого года.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 12.01.2018.

←Назад
Поделиться: