Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.12.2017

Экс-владельцы банка «Югра» обвинили ЦБ в фальсификации отчетности

Экс-владельцы банка «Югра» обвинили ЦБ в фальсификации отчетности

Вчера экс-собственники ПАО Банк «Югра» обвинили Центробанк РФ в фальсификации отчетности, на основании которой была отозвана лицензия кредитной организации. Несмотря на это, Арбитражный суд Москвы отклонил сначала ходатайство об экспертизе отчетности, а после - и сам иск о признании отзыва лицензии незаконным.

18 декабря 2017 года представитель бывших собственников ПАО Банк «Югра» обвинил Центробанк РФ в фальсификации отчетности. Это произошло на слушании по иску о признании отзыва лицензии незаконным, сообщает газета «Коммерсантъ». По словам истца, отчетность, подготовленная регулятором и на основании которой 28 июля текущего года банк лишился лицензии, содержит искаженные данные и является «интеллектуальным подлогом». По этой отчетности, на 22 июля, собственный капитал кредитной организации оценен в минус 7 млрд. рублей. Бывшие собственники утверждают, что этот документ ничем не подтвержден, а на момент введения временной администрации, 10 июля, капитал банка был равен 33 млрд. рублей.

В связи с этим истец попросил провести экспертизу отчетности, подготовленную Центробанком. Арбитражный суд Москвы назначать экспертизу отказался, а обвинения в фальсификации отклонил. Как заявила судья Наталья Дейна, несогласие с данными не свидетельствует об их фальсификации. В итоге иск о признании отзыва лицензии незаконным оставлен без удовлетворения. Экс-владельцы «Югры» планируют оспорить это решение в апелляционной инстанции, как и отказ признать решение ЦБ о введении временной администрации в банк незаконным.

Отметим, что история с отзывом лицензии у «Югры» пестрит прецедентами. Это был крупнейший страховой случай в российской банковской системе (свыше 173 млрд. рублей). Генеральная прокуратура, по обращению экс-владельцев банка, пыталась запретить ЦБ выплачивать страховки. После отзыва лицензии были попытки найти инвесторов для оздоровления кредитной организации.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: