Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.12.2017

ЦБ докапитализирует банк «ФК Открытие» на 456 млрд рублей

ЦБ докапитализирует банк «ФК Открытие» на 456 млрд рублей

Сегодня Центробанк РФ объявил о докапитализации санируемого ПАО Банк «ФК Открытие» на 456,2 млрд. рублей. Часть средств из них будет направлена на поддержку ПАО СК «Росгосстрах» и НПФ, вошедших в периметр санации. ПАО Национальный банк «Траст» продолжит работу без помощи, пока не будет утвержден план его санации.

Сегодня, 7 декабря 2017 года, Центробанк РФ сообщил, что внес изменения в план финансового оздоровления ПАО Банк «ФК Открытие», которые предусматривают докапитализацию кредитной организации на 456,2 млрд. рублей. Такой объем средств ЦБ потратит на покупку дополнительного выпуска акций банка. Это позволит покрыть «дыру» в балансе «ФК Открытие», оцененную в 189,1 млрд. рублей, а также выделить ПАО СК «Росгосстрах» финансовую помощь в размере 49,2 млрд. рублей. Еще 42,9 млрд. рублей будут направлены на поддержку негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые, как и страховая компания, вошли в периметр санации банка. Оставшиеся 182 млрд. рублей станут основой для формирования нового капитала банка «ФК Открытие».

В результате данных мер норматив достаточности собственных средств кредитной организации будет соответствовать регуляторным требованиям с учетом минимальных надбавок и надбавок за системную значимость. При этом в сообщении регулятора подчеркивается, что на период санации ЦБ может смягчить требования к соблюдению нормативов риска концентрации (Н6) и максимального размера риска на связанные с банком лица (Н25), так как санируется не только банк, но и связанные с ним страховщик и НПФ. Отметим, что докапитализация «ФК Открытие» не затронет ПАО Национальный банк «Траст». План по его финансовому оздоровлению пока не утвержден, а значит расчет его нормативов будет учитывать отрицательный капитал. В январе 2018 года ЦБ представит план по возврату денежных средств, которые были размещены на депозитах «ФК Открытие» для пополнения ликвидности.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: