Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.12.2017

Генпрокуратура проверит сделки банка «ФК Открытие»

Генпрокуратура проверит сделки банка «ФК Открытие»

Сегодня стало известно, что Центробанк РФ обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить ряд сделок санируемого ПАО Банк «ФК Открытие». Об этом рассказал заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев, который также выразил недовольство, что не все акционеры банка сотрудничают с регулятором.

Сегодня, 1 декабря 2017 года, заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев сообщил, что регулятор обратился к Генеральной прокуратуре с просьбой проверить ряд сделок санируемого ПАО Банк «ФК Открытие», имеющих признаки вывода активов. ЦБ обнаружил в их ходе проверки и теперь пытается оспорить, сообщает агентство Bloomberg. Поздышев также рассказал агентству в интервью, что на консолидированном уровне объем отрицательных активов «ФК Открытие» достигает 300 млрд. рублей. При этом большая часть приходится на сам банк, и эта оценка может быть ухудшена, потому что материнская структура, АО «Открытие Холдинг», оказалась крупным заемщиком собственной кредитной организации и родственных негосударственных фондов (НПФ), вошедших в периметр санации.

Во время интервью заместитель председателя ЦБ также посетовал на то, что регулятор рассчитывал на куда большую помощь со стороны акционеров в части докапитализации. По предварительной оценке, на увеличение капитала потребуется до 450 млрд. рублей. При этом сотрудничать с ЦБ стали не все акционеры, что затрудняет процесс вливания активов. К настоящему моменту регулятору удалось вернуть в банк активы на 31 млрд. рублей. В стадии проверки и оценки находятся активы еще на 79 млрд. рублей, включая бизнес-центр «Вивальди-плаза» и акции АО «Киви Банк», Polymetal International Plc и ПАО «ВТБ».

Анастасия Гостищева.

В тему: «Банк «ФК Открытие» списал суборды на $500 млн»,

««Дыра» в капитале «ФК Открытие» оценивается в 300 млрд рублей»,

«Уставный капитал банка «ФК Открытие» уменьшен до рубля».

←Назад
Поделиться: