Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.11.2017

На нефтяной рынок пришла коррекция

На нефтяной рынок пришла коррекция

14 ноября цены на нефть упали на 1,5-1,9%. Снижению способствовали коррекционные настроения после двухнедельного ралли, усиленные ухудшением прогнозов МЭА по динамике мирового спроса и цен на «черное золото», а также крайне негативными данными API по запасам сырой нефти и бензина в США.

Во вторник, 14 ноября 2017 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном минусе. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,06 - до $55,70 за баррель (-1,87%), январские фьючерсы - на $1,08 до $55,89 за баррель (-1,90%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $54,81 до $56,77 за баррель, январские - от $55,00 до $56,98, а последние сделки были заключены по цене $55,00 и $55,17 соответственно.

Цены на нефть в Европе также снизились, хотя и менее существенно. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) упали на $0,95 - до $62,21 за баррель (-1,50%), февральские фьючерсы - на $1,04 до $62,06 за баррель (-1,65%). В течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $61,21 до $63,17 за баррель, февральские - от $61,08 до $63,08 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $61,52 и $61,41 соответственно. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $6,32 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Снижению котировок «черного золота» способствовали коррекционные настроения на рынке после длительного ралли, вызванного обострением геополитической ситуации на Ближнем Востоке после арестов членов правящей семьи и ряда высокопоставленных чиновников по обвинению в коррупции в Саудовской Аравии и дальнейшего ухудшения отношений Эр-Рияда с Тегераном, а также надеждами на продление пакта «ОПЕК+» о снижении нефтедобычи до конца 2018 года. Причем поводов для коррекции оказалось более чем достаточно.

Во вторник Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало доклад о ситуации на мировом рынке нефти, в котором был пересмотрен прогноз по темпам роста глобального спроса на нефть. Согласно новому прогнозу по итогам текущего года мировой спрос на нефть вырастет на 1,5 млн. баррелей в сутки, составив около до 97,7 млн. баррелей в сутки, в 2018 году - еще примерно на 1,3 млн. баррелей почти до 99 млн. баррелей в сутки. Ранее МЭА ожидало, что в 2017 году прирост мирового спроса составит 1,55 млн. баррелей в сутки, в 2018 году - 1,49 млн. баррелей в сутки. Отметим, что в опубликованном в понедельник отчете ОПЕК, напротив, предполагается рост глобального спроса на нефть.

Одновременно МЭА повысило прогноз по динамике нефтедобычи в США. Новая оценка агентства предполагает, что американские нефтяники будут продолжать наращивать производство в течение ближайших 10 лет, которое к середине 2020-х годов достигнет 16,9 млн. баррелей в сутки (к началу ноября 2017 года чистый импорт нефти в США, по данным американского министерства энергетики, она составляла 9,62 млн. баррелей в сутки). В результате к концу 2020-х годов, как ожидает МЭА, США станут нетто-экспортеров нефти (к началу ноября 2017 года чистый импорт нефти в США составлял 6,508 млн. баррелей в сутки), а также превратятся в крупнейшего в мире экспортера сжиженного природного газа (СПГ).

Одновременно МЭА существенно ухудшило долгосрочные прогнозы по динамике цен на нефть. Из-за более быстрого, чем ожидалось ранее, роста нефтедобычи и недостаточных темпов роста мирового спроса организация ожидает, что к 2025 году цены на нефть вырастут до $83 за баррель (предыдущая версия прогноза предполагала рост до $101 за баррель), а к 2040 году - до $111 за баррель ($125). Кроме того, МЭА указало, что ОПЕК в октябре выполнила свои обязательства в рамках соглашения о сокращении нефтедобычи на 96% (в сентябре - 87%), а государства вне картеля - на 107% благодаря падению добычи в Мексике (в сентябре - на 142%).

Дополнительное давление на котировки «черного золота» оказывала неблагоприятная макроэкономическая статистика из Китайской Народной Республики (КНР). Вчера стало известно, что в октябре промышленное производство в Китае выросло на 6,2% в сопоставлении в годовом выражении (прогноз: +6,3%), а розничные продажи - на 10% (прогноз: +10,4%), что усилило опасения по поводу торможения китайской экономики и снижения спроса на нефть. На этом фоне куда более позитивные данные по данамике ВВП Еврозоны в III квартале и промышленному производству в Европе в сентябре остались без особого внимания рынка.

Ближе к завершению торгов в США не менее мощный удар нанес Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API), который сообщил, что за неделю 4-10 ноября запасы сырой нефти в США выросли на 6,513 млн. баррелей, запасы бензина - на 2,400 млн. баррелей, а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, упали на 2,530 млн. баррелей. Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США опубликует свои данные сегодня вечером. К настоящему времени опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters аналитики полагают, что ведомство сообщит о снижении за неделю 4-10 ноября запасов нефти в США на 2,2-3,2 млн. баррелей, запасов бензина - на 1,5 млн. баррелей, запасов дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - на 1,8 млн. баррелей.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Котировки Brent потеряли еще полпроцента»,

«Рост буровых в США привел к снижению цен на нефть»,

«"Черное золото" вернулось к росту».

См. также: «С начала 2017 года нефть Brent выросла почти на 12%».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 6,5 млн. баррелей, сообщил API».

См. также: «Запасам нефти и нефтепродуктов в США предсказали снижение».

См. также: «В 2018 году цены на нефть вырастут до $60-65»,

«Аресты в Эр-Рияде могут поднять нефть Brent до $70».

См. также: «МЭА предсказало США превращение в нетто-экспортера нефти»,

«ОПЕК продолжает сокращать добычу».

См. также:  «ОПЕК выполняет соглашение о сокращении нефтедобычи на 96%»,

«Саудовская Аравия поддержала продление пакта "ОПЕК+"».

См. также: «В США вновь начали расти объемы буровых работ».

См. также: «Добыча нефти в США поставила новый рекорд».

См. также: «В США начали расти запасы нефти».

См. также: «МЭА снизило прогнозы темпов роста глобального спроса на нефть».

←Назад
Поделиться: