Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.11.2017

Банки перестали ужесточать требования к заемщикам

Банки перестали ужесточать требования к заемщикам

В конце прошлой недели Центробанк РФ опубликовал обзор об условиях проведения денежно-кредитной политики, в котором отметил основные тенденции кредитования в текущем году. Среди них - сохранение требований к заемщикам, выдача кредитов только надежным заемщикам и готовность рисковать в ипотечном кредитовании.

В 2017 года российские банки перестали ужесточать требования к заемщикам, следует из обзора Центробанка РФ, посвященному условиям проведения денежно-кредитной политике. Несмотря на это, банки пока готовы кредитовать только надежных заемщиков, а риски увеличивают только в ипотеке. По данным регулятора, во II и III кварталах 2017 года более 90% кредитных организаций не меняли требования к заемщикам, после того, как они были существенно ужесточены в 2015-2016 годах. В итоге в 2015 году розничный кредитный портфель сократился на 5,69%, до 10,68 трлн. рублей, а в 2016 году - вырос всего на 1,11%, до 10,8 трлн. рублей. За девять месяцев 2017 года совокупный объем розничных кредитов увеличился на 7,9%, до 11,66 трлн. рублей.

Осторожничают банки и с корпоративными заемщиками, концентрируясь на кредитовании самых надежных компаний. Тем не менее, после того, как корпоративный кредитный портфель в прошлом году сократился на 9,8%, до 30,01 трлн. рублей, за январь-сентябрь 2017 года сокращение замедлилось до 0,2% (30,05 трлн. рублей). Более того, отдельно за III квартал корпоративные кредиты выросли на 0,12%. Впрочем, большую часть роста обеспечили ссуды на рефинансирование и пролонгацию выданных ранее кредитов.

При общей осторожности банки охотно шли на риск в ипотеке. Если кредитные организации и смягчали в этом году требования, то чаще всего к ипотечным заемщикам. Рассчитываемый Центробанком индекс требований к заемщику в ипотеке составил минус 3,4, индекс требований к обеспечению - минус 1,1. Отрицательное значение индекса свидетельствует о том, что банки чаще смягчали условия, чем ужесточали их. Смягчение условий подтверждается ростом доли ипотеки с первоначальным взносом менее 20% от стоимости недвижимости: с начала года она выросла с 6,8% до 20,6%. Чтобы снизить аппетиты банков к риску в ипотечном кредитовании, ЦБ повысил коэффициенты резервирования по таким ссудам до 200%, а по кредитам с взносом менее 10% - до 300%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: