Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.11.2017

Саудовская Аравия конфискует имущество принцев

Саудовская Аравия конфискует имущество принцев

На этой неделе стало известно, что власти Саудовской Аравии намерены конфисковать активы задержанных по обвинениям в коррупции принцев и высших чиновников. По оценкам экспертов, общая сумма средств на счетах арестованных может достигать $800 млрд., что сопоставимо с объемом золотовалютных резервов страны.

В конце прошлой недели стало известно о массовых арестах членов правящей семьи и высокопоставленных чиновников в Саудовской Аравии в рамках программы по борьбе с коррупцией, инициатором которой является наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман аль Сауд. Указ о создании верховного комитета по борьбе с коррупцией король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд издал 4 ноября. К настоящему времени известно о задержании 49 человек - 11 принцев, 4 действующих министров, а также 34 госслужащих высшего ранга, военных и крупных бизнесменов. Всех задержанных обвиняют во взятках, отмывании денег и коррупции.

Вечером в понедельник иностранные СМИ сообщили о смерти двух подлежащих задержанию принцев - при попытке к бегству в результате падения вертолета погиб Мансур бин Мукрин, а позже в ходе перестрелки при попытке задержания был убит Абдул Азиз бин Фадх. Эксперты расценивают это как дальнейшее усиление позиций Мухаммеда ибн Салман аль Сауда. Позже информационное агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило об обращении Центробанка Саудовской Аравии в ряд коммерческих банков с требованием заморозить счета задержанных по подозрению в коррупции. По оценке газеты «The Wall Street Journal», в рамках борьбы с коррупцией могут быть изъяты активы на сумму 2-3 трлн. саудовских риалов ($530-800 млрд.). Эта сумма сопоставима с объемом золотовалютных резервов страны.

Сергей Старогородцев,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Brent достигла 28-месячного максимума».

←Назад
Поделиться: