Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.08.2017

Второй кемеровский банк добился отмены предписания ЦБ

Второй кемеровский банк добился отмены предписания ЦБ

Сегодня стало известно, что очередной кемеровский банк успешно оспорил предписание Центробанка РФ в суде. ООО КБ «Тайдон» через суд добился отмены предписания, касающегося снижения стоимости недвижимости на балансе. Ранее аналогичное предписание сумело оспорить АО «Кемсоцинбанк».

Сегодня, 21 августа 2017 года, стало известно, что ООО КБ «Тайдон» (г. Кемерово) добилось через суд отмены предписания Центробанка РФ о пересмотре оценки недвижимости, числящейся на балансе кредитной организации. Предписание вынесено в сентябре 2016 года. Его исполнение могло привести к потере капитала, что стало бы основанием для отзыва лицензии. Как отмечается в картотеке Арбитражного суда Кемеровской области, решение ЦБ в отношении банка «Тайдон» «не соответствует действующему законодательству» и повлечет за собой «ограничения в деятельности кредитной организации в отсутствие достаточных на то оснований». Суд взыскал с ЦБ 3 тысячи рублей в счет уплаты госпошлины и 20 тысяч рублей за экспертизу, которая подтвердила «рыночную» стоимость недвижимости, указанную в балансе «Тайдона».

Это уже не первое решение Арбитражного суда Кемеровской области в пользу местного банка. Ранее аналогичное предписание ЦБ успешно оспорило АО «Кемсоцинбанк». Суд также взыскал в пользу банка 3 тысячи рублей, уплаченных за госпошлину и 25 тысяч рублей в счет оплаты услуг независимого оценщика, который оценил спорную недвижимость Кемсоцинбанка в 60 млн. рублей, что в два раза выше, чем по оценке регулятора. Отметим, что спор между ЦБ и «Тайдоном» еще далек от завершения. На рассмотрении суда находится еще один иск банка к регулятору по поводу предписания, вынесенного в январе 2017 года. Как и в случае с признанным недействительным, ЦБ потребовал от кредитной организации снизить стоимость объекта недвижимости. Исполнение предписания приведет к возникновению оснований для банкротства. Слушание по иску назначено на 4 сентября 2017 года.

Анастасия Гостищева.                                

См. также: «Принципиальный Кемсоцинбанк выиграл судебный спор с ЦБ».

←Назад
Поделиться: