Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.07.2017

Российская годовая инфляция в июне ускорилась до 4,4%

Российская годовая инфляция в июне ускорилась до 4,4%

В июне потребительские цены в России выросли на 0,6%, с начала года - на 2,3%, а годовая инфляция ускорилась до 4,4%, сообщила Федеральная служба государственной статистики РФ. Центробанк назвал ускорение годовой инфляции «большим шоком», так как ожидал не более 4,1-4,2% после 4,1% в мае.

6 июля 2017 года Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что рост потребительских цен в июне ускорился до 0,6% после роста на 0,4% в мае. В итоге годовая инфляция к концу июня ускорилась до 4,4% с 4,1% в мае. За I полугодие цены выросли на 2,3%. В прошлом году инфляция в июне была на уровне 0,4%, с начала года - 3,3%. Ускорение индекса потребительских цен в июне текущего года обусловлено существенным рост цен на продовольствие. В частности, продовольственная инфляция за июнь составила 1%, в то время как цена на непродовольственные товары и услуги выросли на 0,1% и 0,7% соответственно. Росстат также уточняет, что в восьми регионах России в июне был зафиксирован рост цен выше 1%, включая Тверскую и Омскую области. При этом в Чукотском автономном округе и Сахалинской области наблюдалась дефляция: цены снизились соответственно на 1,3% и 0,1% в результате снижения цен на продукты питания на 4,1% и 0,6%. В Москве за июнь инфляция составила 0,8%, с начала года - 3,2%, в Самарской области - 0,6% и 1,5%.

Ускорение годовой инфляции в июне до 4,4% Центробанк назвал шоком. По словам директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игоря Дмитриева, регулятор прогнозировал инфляцию на уровне 4,1-4,2%, более того некоторые смело ожидали замедления до 4%, так что рост до 4,4% стал большим шоком. Выступая на заседании совета по ДКП и финансовому регулированию Ассоциации региональных банков России Дмитриев также добавил, что вероятнее всего влияние курса рубля и хорошего урожая 2016 года на инфляцию близко к исчерпанию. Несмотря на это, продолжения тренда по ускорению инфляции в июле он не ждет, так как на цены должен повлиять хороший урожай картофеля. При этом индексация тарифов, ускорившая недельную инфляцию до 0,4%, происходит ежегодно в июле. По оценкам Дмитриева, к концу июля годовая инфляция либо сохранится на уровне 4,4%, либо незначительно замедлится до 4,3%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: