Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.06.2017

Российские банки устоят в стрессовых условиях

Российские банки устоят в стрессовых условиях

Вчера Центробанк РФ опубликовал результаты стресс-тестов, которые продемонстрировали устойчивость банков при падении цен на нефть и сокращении ВВП. При реализации стрессового сценария банковская система получит убыток в размере 200 млрд. рублей, но средний уровень капитала останется в пределах нормы.

19 июня 2017 года Центробанк РФ опубликовал отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2016 году, в который включил результаты проведенного стресс-теста. Они показали, что банковская система страны останется устойчивой даже в стрессовых условиях, к которым относится падение мировых цен на нефть до $25 за баррель, сокращение ВВП на 1,4%, рост процентных ставок и снижение фондовых индексов в совокупности. Оценка ущерба проводилась по четырем видам риска: кредитный риск, включая риск ухудшения качества пролонгированных ссуд, рыночный риск, риск потери ликвидности и процентный риск по банковской книге.

Результаты стресс-теста показали, что наибольшая часть потерь (85,4%) будет связана с кредитным риском, а именно доформированием резервов по ссудам. Средняя доля проблемных ссуд увеличится с 11% до 17,8%. На потери от расходов на резервы придется 22,6% от общего объема ущерба. По итогам стрессового года банки получат совокупный убыток в размере 200 млрд. рублей. С дефицитом капитала могут столкнуться 34 банка, с дефицитом ликвидности - три банка. Средняя достаточность капитала по рынку останется в регулятивных рамках. Отдельно ЦБ оценил «эффект домино», который может привести к дефициту капитала у 93 банков, дефициту ликвидности - у 84 банков.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: