Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.06.2017

ЦБ повысил прогноз по ценам на нефть до $42 за баррель

ЦБ повысил прогноз по ценам на нефть до $42 за баррель

На прошлой неделе Центробанк РФ скорректировал прогнозы по стоимости нефти марки Urals в базовом и рисковом сценариях. В базовом сценарии регулятор повысил цены на нефть до $42 за баррель, в рисковом сценарии - продлил период, к концу которого цены на нефть опустятся до $25 за баррель.

В конце прошлой недели Центробанк РФ повысил прогноз по ценам на нефть марки Urals до $42 за баррель в 2018-2019 годах по базовому сценарию. Ранее регулятор ждал, что среднегодовая цена барреля нефти в этот период составит $40. Центробанк объяснил улучшение прогноза пролонгацией соглашения ОПЕК и других нефтедобывающих стран об ограничении добычи «черного золота». Вместе с тем регулятор по-прежнему ожидает снижения цен до $40 за баррель, но не к концу текущего года, а к середине 2018 года. До этого, согласно ожиданиям ЦБ, вероятность сохранения нефтяных цен на текущих уровнях, в $50 за баррель, выросла, хотя эффект от соглашения ОПЕК+ может быть ослаблен из-за роста добычи нефти в США, Ливии и Нигерии.

Оптимистичный сценарий Центробанка предусматривает продление соглашения ОПЕК+ в 2018-2020 годах, и, как следствие, рост нефтяных цен до $55 за баррель. В рисковом сценарии стоимость баррель нефти марки Urals осталась на уровне $25, но снизится она до этой отметке только к середине 2018 года. Ранее ЦБ ожидал такого снижения к концу текущего года, что привело бы к замедлению экономического роста в России до нуля. В качестве факторов, способствующих такому развитию ситуации, указаны более быстрый рост объемов экспорта нефти Ливии и Нигерии, замедление роста ВВП Китая и более слабый спрос на рынке энергоносителей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: