Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.05.2017

Розничные продажи в Еврозоне выросли на 0,3%

Розничные продажи в Еврозоне выросли на 0,3%

В марте розничные продажи в странах Еврозоны выросли на 0,3% по сравнению с февралем, сообщил сегодня Евростат. Этому способствовал в первую очередь рост реализации непродовольственных товаров, в то время как продажи продуктов питания увеличились менее существенно, а продажи автомобильного топлива снизились.

Сегодня, 4 мая 2017 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что в марте розничные продажи в 19 странах Еврозоны выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,3% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитики ожидали повышения лишь на 0,1% в помесячном исчислении и на 2,1% в годовом выражении. В то же время Евростат пересмотрел с заметным ухудшением результаты февраля: согласно уточненным данным, обороты розничной торговли выросли на 0,5% в помесячном исчислении и на 1,7% в годовом выражении (ранее Евростат сообщал о росте на 0,7% и на 1,8% соответственно). В 28 странах Евросоюза обороты розничной торговли в марте снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, однако выросли на 2,5% в годовом выражении (месяцем ранее был зафиксирован рост на 0,7% в помесячном исчислении и на 2,4% в годовом выражении).

Как сообщает Евростат, продажи непродовольственных товаров в Еврозоне выросли на 0,4% в помесячном исчислении и на 3,1% в годовом выражении, продовольственных товаров и напитков - на 0,2% и на 1,6% соответственно. При этом реализация автомобильного топлива в странах валютного союза снизилась на 0,3% в помесячном исчислении, однако не изменилась в годовом выражении. В Евросоюзе продажи автомобильного топлива упали на 0,4% в помесячном исчислении при росте на 0,4% в годовом выражении, непродовольственных товаров - на 0,3% при росте на 3,7%, а реализация продуктов питания увеличилась на 0,1% и на 1,2% соответственно. Снижение в помесячном исчислении наблюдалось в Португалии (-2,3%), Великобритании (-2,2%), Словении (также -2,2%) и Финляндии (-2,1%), а наибольший рост Евростат зафиксировал в Венгрии (+1,8%), Эстонии (+1,6%) и Люксембурге (+1,5%). В годовом выражении наибольшие темпы роста розничных продаж продемонстрировали Словения (+10,4%), Румыния (+ 9,1%) и Люксембург (+ 7,8%).

Сергей Старогородцев,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: