Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.05.2017

Внешэкономбанк раскритиковал Минэкономразвития

Внешэкономбанк раскритиковал Минэкономразвития

В 2017 году ВВП России вырастет на 0,8% при условии стабилизации цен на нефть и восстановления внутреннего спроса, полагают аналитики госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». При прогноз Минэкономразвития о росте ВВП на 2% в госкорпорации фактически назвали «маловероятным».

На этой неделе госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» опубликовала прогноз экономического развития России, из которого следует, что в 2017 году ВВП России вырастет на 0,8%. При этом аналитики Внешэкономбанка подчеркивают, что такой рост возможен лишь при стабилизации средней цены российского сорта нефти Urals на уровне $51 за баррель. С учетом этого условия и восстановления потребительского спроса госкорпорация ожидает, что темпы экономического роста во II полугодии превысят 1% в годовом выражении. При этом в материалах Внешэкономбанка указывается, что официальный прогноз Министерства экономического развития, предполагающий рост ВВП РФ в 2017 году на 2%, может быть реализован только в случае ускорения экономического роста во II полугодии до 2,5-3%, а это «маловероятно в текущих условиях».

Впрочем, большинство международных организаций и независимых аналитиков придерживаются более консервативной точки зрения, прогнозируя рост ВВП РФ в текущем году примерно на 1%, и расценивают прогноз Минэкономразвития как чересчур оптимистичный, особенно с учетом ожидаемого ведомством падения цен на нефть к концу года. В настоящее время экономический рост остается слабым и неустойчивым, что, по мнению экспертов информационного агентства «Саминвестор», объясняется практически непрерывным сокращением доходов населения в течение более чем двух лет, чрезмерным укреплением рубля (оптимальным является коридор 60-70 рублей за $1, в то время как сейчас доллар торгуется в районе 57 рублей), а также слишком жесткой денежно-кредитной политикой Центробанка РФ. Отметим, что за макроэкономические прогнозы во Внешэкономбанке в настоящее время отвечает член его правления Андрей Клепач, который в 2008-2014 гг. занимал пост заместителя министра экономического развития, а до того четыре года руководил департаментом макроэкономического прогнозирования этого ведомства.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Внешэкономбанк объявил об окончании рецессии».

См. также: «ЦБ заметил рост ВВП»,

«Россия возвращается в стагнацию»,

«Минэкономразвития улучшило прогноз по росту ВВП до 2%»,

«ВТБ 24 ожидает роста ВВП России на 1,7-2% в этом году»,

«ООН прогнозирует российской экономике рост на 1% в 2017 году».

См. также: «Росстат подтвердил оценку спада ВВП в 0,2% за 2016 год».

См. также: «Центробанк слегка смягчился».

См. также: «Когда в товарищах согласья нет».

См. также: «Максим два процента».

←Назад
Поделиться: