Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.04.2017

Эксперты ожидают снижения ключевой ставки до 9,5% в апреле

Эксперты ожидают снижения ключевой ставки до 9,5% в апреле

28 апреля совет директоров Центробанка РФ снизит ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 9,5% годовых, считают 16 из 19 опрошенных экспертов. Еще двое ожидают снижения ключевой ставки на 0,5 процентного пункта и только один - ее сохранения на уровне 9,75% годовых.

Сегодня, 25 апреля 2017 года, стало известно, что 16 опрошенных порталом Banki.ru экономистов и банковских аналитиков ожидают снижения ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 9,5% на заседании совета директоров Центробанка РФ 28 апреля. Еще два аналитика ждут снижения на 0,5 процентного пункта, один - сохранения ставки на уровне 9,75%. Эксперты, ожидающие минимального снижения ключевой ставки, ссылаются на комментарии председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которая в преддверии «недели тишины» заявила о том, что на заседании 28 апреля будет рассматриваться вопрос о снижении ставки на 0,25 или на 0,5 процентного пункта. Они также обращают внимание на стремительное замедление годовой инфляции. В середине апреля показатель вплотную приблизился к ориентиру Центробанка в 4%.

В качестве других факторов, которые повлияют на решение регулятора снизить ставку, эксперты называют стабильный курс рубля, восстановление умеренных темпов роста промышленности (+0,8% в марте), восстановление потребительского спроса, о чем свидетельствует замедление падения розничных продаж до 0,4% в марте, а также перспективы стабилизации экономики в будущем. Те эксперты, которые ждут снижения ставки сразу на 0,5 процентного пункта, ссылаются не только на заявления Набиуллиной, но и на мартовскую пресс-конференцию главы ЦБ, во время которой она указала на возможность возврата к шагу в 0,5 процентного пункта в будущем. По их мнению, инфляционная динамика позволяет существеннее снизить ставку, чем на 0,25 процентного пункта, а внешние риски, в частности со стороны рынка энергоносителей, если и существуют, то не велики. Единственный из 19 опрошенных экспертов прогнозирует сохранения ключевой ставки на уровне 9,75%, считая, что ЦБ будет принимать решение о снижении только по итогам II-III кварталов.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Набиуллина фактически анонсировала снижение ключевой ставки».

←Назад
Поделиться: