Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.04.2017

Страховку АСВ предложили распространить на малый бизнес

Страховку АСВ предложили распространить на малый бизнес

В апреле в Центробанк и Министерство финансов РФ был направлен законопроект о распространении страховой ответственности АСВ на банковские счета малого и среднего бизнеса. Но эксперты уверены, что ЦБ и Минфин его отклонят, чтобы не допустить роста дефицита средств в Фонде страхования вкладов.

Сегодня, 24 апреля 2017 года, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что направил на согласование в Центробанк и Министерство финансов проект закона о страховании средств предприятий малого и среднего бизнеса, размещенных на счетах в банках, сообщает ТАСС. Однако подробности законопроекта пока неизвестны. Система страхования вкладов в России начала действовать в 2004 году, а с 1 января 2014 года она была распространена и на счета индивидуальных предпринимателей. В соответствии с законом госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в настоящее время выплачивает возмещение в размере 100% от суммы вкладов и счетов, но в сумме не более 1,4 млн. рублей. Остальные средства вкладчикам обанкротившихся банков выплачиваются в составе первой очереди кредиторов в ходе конкурсного производства.

Впрочем, эксперты уверены, что ЦБ и Минфин предложенный Аксаковым законопроект не устроит независимо от его положений. Из-за зачистки банковского сектора, начавшейся летом 2013 года, лицензий к настоящему времени лишились 298 банков и 24 небанковские кредитных организации (НКО), а Фонд страхования вкладов (ФСС) испытывает хронический дефицит средств, покрываемый за счет кредитов ЦБ. При этом в случае распространения страховки на средства малого бизнеса нехватка денег у АСВ обострится еще больше. Отметим, что еще в первой половине марта этого года первый заместитель председателя регулятора Дмитрий Тулин заявил, что регулятор негативно относится к идее распространения системы страхования вкладов на депозиты юридических лиц и предлагает отложить ее введение на 2-3 года. Ранее представители ЦБ говорили, что к 2019 году планируют завершить зачистку банковской системы. По прогнозам, за это время лицензий могут лишиться еще не менее 150 кредитных организаций.

Сергей Старогородцев.

←Назад
Поделиться: