Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.04.2017

В ОПЕК опять заговорили о сокращении добычи

В ОПЕК опять заговорили о сокращении добычи

Вчера генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо попытался нивелировать эффект от выступления представителя Саудовской Аравии, заявив, что картель продолжает работу над восстановлением баланса на рынке нефти. Но косвенных обещаний продлить соглашение о снижении нефтедобычи для поддержания цен оказалось недостаточно.

19 апреля 2017 года генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо заявил, что нефтяной картель оценивает текущую ситуацию на рынке «оптимистично», сообщает агентство Reuters. По его мнению, предпринятые объединением меры будут способствовать восстановлению баланса спроса и предложения и, как следствие, росту цен на нефть. Также Баркиндо отметил, что ОПЕК необходимо продолжить сотрудничество, а также наладить взаимодействие с другими производителями «черного золота». Этим глава картеля попытался нивелировать эффект от заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха, который днем ране заявил, что в настоящее время еще слишком рано делать выводы о продлении соглашения.

Напомним, 30 ноября прошлого года ОПЕК приняла решение сократить нефтедобычу ради поддержания цен, а 10 декабря их поддержали другие нефтяные экспортеры, в первую очередь Россия и Мексика. Соглашение предполагало, что его участники в I полугодии 2017 года уменьшат свою суммарную добычу почти на 1,8 млн. баррелей в сутки, что практически полностью устранит профицит с рынка. Однако вызванный этим рост цен привел и к увеличению нефтедобычи в США, которая с момента подписания соглашения выросла на 0,555 млн. баррелей в сутки (+6,38%), достигнув максимума с конца августа 2015 года. Рост добычи, недостаточно быстрое сокращение запасов сырой нефти в США и опасения по поводу отказа ОПЕК от продления соглашения привели вчера к падению цен на нефть ниже $53 за баррель, несмотря на вербальные интервенции представителей ОПЕК. Впрочем, эксперты уверены, что картель будет уменьшать нефтедобычу и во II полугодии, поскольку его члены могут сбалансировать свои бюджеты при ценах не ниже $60-70 за баррель.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ОПЕК может отказаться от соглашения о "заморозке" добычи»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Bank of America ждет нефть по $70 уже через два месяца»,

«Аналитики Citi обещают рост цен на нефть».

См. также: «Саудовская Аравия сократила экспорт нефти почти на 10%».

См. также: «ОПЕК и API напугали нефть».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Запасы нефти в США снизились на 1 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США выросла на 10% от прошлогодних минимумов».

См. также: «API сообщил о снижении запасов нефти в США всего на 0,8 млн. баррелей».

См. также: «Минэнерго США снизило прогноз по ценам на нефть».

См. также: «Нефтедобыча в США превысит 10 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Количество буровых в США выросло до 20-месячного максимума».

←Назад
Поделиться: