Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.04.2017

ЦБ объявил о санации банка «Пересвет»

ЦБ объявил о санации банка «Пересвет»

Сегодня Центробанк РФ объявил о санации ПАО АКБ «Пересвет» с применением механизма bail-in, в рамках которого были конвертированы требования кредиторов на 69,7 млрд. рублей. Общая стоимость санации составила 136,4 млрд. рублей, 66,7 млрд. рублей из них выделил регулятор.

Сегодня, 19 апреля 2017 года, Центробанк РФ ожидаемо объявил о решении запустить процедуру финансового оздоровления ПАО АКБ «Пересвет» с применением механизма bail-in. Стоимость санации банка составит 136,4 млрд. рублей. Из них ЦБ выделит через госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) 66,7 млрд. рублей. Остальные 69,7 млрд. рублей получены путем конвертации требований крупнейших кредиторов «Пересвета». Учитывая условия конвертации, в спасении банка приняли участие более 70-ти кредиторов с требованиями на 82 млрд. рублей. Как сообщалось ранее, 85% их требований были конвертированы в 15-тилетние субординированные облигации под 0,51% годовых. Остальные 15% требований будут выплачены кредиторам. В сообщении ЦБ подчеркивается, что оставшиеся кредиторы «Пересвета» смогут принять участие в конвертации требований в суборды и после объявления о санации, причем на тех же условиях, на каких уже конвертирована основная доля требований. В качестве санатора по предложению кредиторов, принявших участие в конвертации, выбрано АО «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР).

Напомним, банк «Пересвет» работает под управлением временной администрации с 21 октября 2016 года. С того же времени в отношении банка действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что предусматривает не только запрет на проведение денежных операций, но и выплаты компенсаций вкладчикам. К 3 марта текущего года ЦБ и АСВ завершили оценку финансового состояния «Пересвета», оценив «дыру» в его балансе в 103,6 млрд. рублей. В тот же день был утвержден план участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства. Причем временная администрация заменила сотрудников ЦБ в банке «Пересвет» еще 20 февраля текущего года, а сотрудники ВБРР вошли в состав управляющих банком еще в начале января. Отметим, что банк «Пересвет» стал первой кредитной организацией, к спасению которой было привлечено множество его кредиторов, хотя официально процесс назвать спасением за счет кредиторов сложно из-за того, что почти 50% средств на оздоровление выделил ЦБ.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Все крупнейшие кредиторы «Пересвета» согласились на конвертацию»,

«АСВ включило банк «Пересвет» в санируемые кредитные организации»,

«80% кредитного портфеля банка «Пересвет» находится в просрочке»,

«Убыток банка «Пересвет» за 2016 год превысил 64,6 млрд рублей»,

«Fitch отозвало рейтинги банка «Пересвет»»,

«S&P отозвало рейтинги банка «Пересвет»»,

«Проблемы «Пересвета» стали неприятным сюрпризом для ЦБ»,

«Поучаствовать в санации «Пересвета» предложили всем кредиторам»,

«Татфондбанк тормозит санацию «Пересвета»»,               

«На реструктуризацию облигаций «Пересвета» согласились держатели шести выпусков»,

«90% держателей бондов «Пересвета» согласятся на реструктуризацию».

←Назад
Поделиться: