Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.03.2017

Торговый Городской Банк лишился лицензии ЦБ

Торговый Городской Банк лишился лицензии ЦБ

13 марта Центробанк РФ отозвал лицензию у АО «Торговый Городской Банк» из-за несостоятельности, неисполнения обязательств перед кредиторами и нарушений «антиотмывочного» законодательства. Так как банк является участником системы страхования вкладов, его вкладчики получат от государства страховки.

Сегодня, 13 марта 2017 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у  АО «Торговый Городской Банк» (ТГБ, г. Москва). Это 10-я кредитная организация, оставшаяся без лицензии в текущем году и 316-я - с момента вступления Эльвиры Набиуллиной в должность председателя ЦБ в июне 2013 года (292 банка и 24 небанковских кредитных организаций). Торговый Городской Банк лишился лицензии из-за того, что несвоевременно исполнял обязательства перед вкладчиками и кредиторами, проводил высокорискованную кредитную политику, которая привела к появлению оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Также ТГБ не соблюдал требования «антиотмывочного» законодательства в части представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю. ЦБ ввел в банк временную администрацию, приостановив полномочия его руководства и собственников, которые не предприняли меры по нормализации деятельности кредитной организации.

Торговый Городской Банк - участник системы страхования вкладов, так что его вкладчики получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) компенсации в размере 100% от вклада, но не более 1,4 млн. рублей. Объем вкладов к 1 февраля 2017 года оценивался в 6,989 млрд. рублей. К этой же дате банк занимал 231 место в банковской системе страны по размеру активов. Напомним, Торговый Городской Банк перестал обслуживать карты и выдавать вклады в конце февраля. В начале марта сообщалось, что ЦБ отключил его от системы банковских электронных срочных платежей.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Торговый Городской Банк перестал открывать вклады»,

«ЦБ отключил Торговый Городской Банк от БЭСП»,

«Торговый городской банк не обслуживает карты и не выдает вклады».

←Назад
Поделиться: