Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.12.2016

Иностранцы возвращаются в Россию

Иностранцы возвращаются в Россию

В 2016 году активность иностранных инвесторов в России резко возросла, несмотря на санкции США и Евросоюза. Эксперты объясняют это не только ожидаемым в ближайшие месяцы переходом отечественной экономики к росту, но и удешевлением трудовых и сырьевых ресурсов в стране после девальвации рубля.

На этой неделе стало известно, что в 2016 году активность иностранных инвесторов в приобретении активов в России резко возросла, несмотря на ранее введенные санкции США и Евросоюза и угрозы применения новых ограничительных мер. К настоящему времени крупнейшими источниками иностранного капитала для России являются Китай и Германия. При этом за первые девять месяцев инвестиции члена Евросоюза выросли до 2,05 млрд. евро, что превышает показатели всего 2015 года, сообщает газета «Wall Street Journal».

По мнению издания, «западные компании делают новые ставки на то, что Россия, подвергнувшаяся экономическим потрясениям, стоит на пороге подъема». Эксперты отмечают, что росту иностранных инвестиций способствуют не столько постепенный переход российской экономики от двухлетнего падения к слабому росту, сколько резкое удешевление трудовых и сырьевых ресурсов внутри страны после девальвации рубля при наличии высококвалифицированных кадров и источников сырья. Кроме того, Правительство РФ активно предлагает иностранцам льготы в случае вложения средств в инвестпроекты на территории страны на сумму более 750 млн. рублей.

Отметим, что на этой неделе также стало известно о двух крупных сделках по приобретению российских активов иностранными инвесторами. Первой из них стала покупка за 10,5 млрд. евро 19,5% акций ПАО НК «Роснефть» суверенным фондом Катара и швейцарским сырьевым трейдером Glencore. При этом на сделку Glencore привлечет кредит итальянского банка Intesa. Кроме того, сегодня стало известно, что американский инвестбанк Goldman Sachs приобрел у аффилированная председателю совета директоров ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) Владимиру Лисину компании Fletcher Group Holdings Limited 1,5% акций предприятия. В дальнейшем банк планирует реализовать их в виде глобальных депозитарных расписок (GDR) среди институциональных инвесторов за пределами США, сообщает компания.

Сергей Старогородцев,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Минэкономразвития ждет роста ВВП»,

«ЦБ ожидает роста ВВП в IV квартале»,

«ЦБ разглядел окончание рецессии»,

«Спад ВВП России в октябре усилился до 0,7%».

См. также: «Путин ожидает в этом году спада ВВП на 0,3%»,

«Morgan Stanley ухудшил прогноз по росту ВВП РФ в 2017 году»,

«S&P поверило в Россию».

См. также: «Сектор услуг РФ стал активнее»,

«Российская промышленность набирает обороты».

См. также: «Российский экспорт в январе-октябре упал на 21,5%».

←Назад
Поделиться: