Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.12.2016

Азиатско-Тихоокеанский банк зарезервирует «дочерние потери» по графику

Азиатско-Тихоокеанский банк зарезервирует «дочерние потери» по графику

Сегодня стало известно, что Центробанк РФ разрешит Азиатско-Тихоокеанскому банку резервировать потери по М2М Прайвет Банку по графику в случае отзыва лицензии у последнего. Регулятор готов пойти на льготы, чтобы не спровоцировать проблемы у куда более крупной кредитной организации.

Сегодня, 6 декабря 2016 года, стало известно, что ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» (АТБ) в случае отзыва лицензии у дочерней кредитной организации ОАО «М2М Прайвет Банк» может получить от Центробанка РФ льготы на резервирование потерь. ЦБ обсуждает возможность использовать в данном случае вариант, примененный по отношению к банкам-кредиторам ОАО Авиакомпания «Трансаэро», сообщает газета «Коммерсантъ». Осенью прошлого года регулятор разрешил банкам-кредиторам «Трансаэро» дорезервировать потери по заемщику не единовременно, а в течение года по согласованному графику. ЦБ готов на льготы в случае с АТБ, так как крах М2М Прайвет Банка крайне негативно отразится на его материнской структуре.

Азиатско-Тихоокеанскому банку придется создать 100-процентный резерв по кредиту, выданному «дочке» на 6,1 млрд. рублей. Еще на 1 млрд. рублей нужно увеличить резервы, чтобы покрыть уставный капитал М2М Прайвет Банка. В результате дорезервирования капитал АТБ, оцениваемый на 1 ноября 2016 года в 12,9 млрд. рублей, сократится более чем вдвое, и придется спасать уже этот банк. Между тем, если уход М2М Прайвет Банка рынок и государство практически не заметят, то банкротство Азиатско-Тихоокеанского банка не только увеличит нагрузку с финансовой точки зрения (объем вкладов в нем оценивается в 70 млрд. рублей), но и негативно повлияет на предприятия. Формально ЦБ может отправить АТБ на санацию, но санировать по-старому уже не нельзя, а новая схема финансового оздоровления пока не готова.

Анастасия Гостищева.      

В тему: «Азиатско-Тихоокеанский Банк заплатил рейтингом за «дочку»»,

«М2М Прайвет Банк предложит вкладчикам акции»,

«Проблемы М2М Прайвет Банка связаны с разрывом ликвидности»,

«М2М Прайвет Банк не проводит платежи».

←Назад
Поделиться: