Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.11.2016

Комитет Госдумы одобрил поправки о новых вкладах

Комитет Госдумы одобрил поправки о новых вкладах

Вчера комитет Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству одобрил поправки, предусматривающие появление новых видов вкладов. Среди них - безотзывные сберегательные и депозитарные сертификаты, вклады в драгоценных металлах, публичный депозитный счет и совместный счет.

17 ноября 2016 года комитет Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству одобрил поправки к Гражданскому кодексу, которые позволят кредитным организациям предлагать клиентам новые виды вкладов. Среди них - безотзывные сберегательные и депозитарные сертификаты, вклады в драгоценных металлах, публичный депозитный счет и совместный счет. Одобренные поправки включают сберегательные сертификаты в систему страхования вкладов. Их смогут оформлять физические лица. Депозитарные сертификаты предназначены для юридических лиц. Оба типа банковских вложений могут быть безотзывными, то есть не возвращаться по требованию клиента, пока не истечет срок действия договора.

Вклады в драгоценных металлах предусматривают возможность для банков принимать от клиентов драгметаллы и возвращать им через установленное договором время с учетом накопившихся процентов. Банки также смогут возвращать такие вклады в денежном выражении, эквивалентном стоимости драгметаллов, с предусмотренными договором процентами. Остальные условия аналогичны срочным вкладам. Публичные депозитные счета предназначены для нотариусов, службы судебных приставов и судов исключительно в целях депонирования, если оно предусмотрено законом. Публичный депозитный счет смогут предлагать своим клиентам банки с капиталом не менее 20 млрд. рублей. Совместный счет смогут открывать только физические лица. Права на денежные средства распределяться в зависимости от того, сколько каждый из владельцев внес денег на счет, если иное не установлено договором. Поправки при их одобрении Госдумой, Советом Федерации и президентом вступят в силу с 1 сентября 2017 года.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Госдума вновь рассмотрит идею о бессрочных вкладах»,

«ЦБ поддержал идею безотзывных вкладов»,

«Минфин вернулся к идее безотзывных вкладов»,

«Безотзывные вклады могут закрепить в Гражданском кодексе»,

«Силуанов выступил за безотзывные вклады»,

«ЦБ вернулся к безотзывным вкладам».

←Назад
Поделиться: