Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.07.2016

Минэкономразвития верит в замедление инфляции

Минэкономразвития верит в замедление инфляции

В июле инфляция в России замедлится до 7,2-7,3% в годовом выражении после неожиданного ускорения до 7,5% в июне, считают в Министерстве экономического развития. Однако эксперты не исключают, что июльская инфляция будет близка к июньской из-за индексации тарифов ЖКХ и естественных монополий.

Вечером 5 июля 2016 года Министерство экономического развития заявило, что ожидает замедления инфляции в июле до 7,2-7,3% в годовом выражении. Этот процесс, по мнению аналитиков ведомства, продолжится и в августе, сообщает РИА «Новости». Напомним, накануне Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что в июне индекс потребительских цен вырос на 0,4% по сравнению с маем и на 7,5% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. При этом в конце июня Минэкномразвития прогнозировало замедление инфляции до 0,2-0,3% и 7,2% соответственно.

Эксперты информационного агентства «Саминвестор» к новой оценке ведомства относятся скептически - в июне наиболее заметно выросли цены на непродовольственные товары и в июле этот процесс может продолжиться. При этом июльскую инфляцию будет поддерживать еще и индексация тарифов ЖКХ и естественных монополий. В связи с этим велика вероятность, что инфляция в годовом выражении составит в июле 7,4-7,5% при условии отсутствия выраженных девальвационных шоков. А вот в августе темпы роста потребительских цен действительно должны будут замедлиться, скорее всего, до уровня около 7% в годовом выражении. Этому будет способствовать сезонное удешевление плодоовощной продукции. Эксперты также отмечают, что июньский всплеск инфляции делает крайне маловероятным снижение ключевой процентной ставки Центробанка РФ раньше IV квартала этого года. При этом нельзя исключать, что пересмотр ставки будет отложен до декабрьского заседания регулятора.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Минэкономразвития ждет замедления инфляции в июне»,

«ЦБ обещает замедление инфляции до 5,5% к концу 2016 года».

«Минэкономразвития ожидает замедления инфляции до 5,9-6%»,

«Минэкономразвития ожидает инфляцию в июне на уровне 0,2-03%».

См. также: «Инфляция в июне ускорилась до 7,5%»,

«Годовая инфляция остается на уровне 7,3% третий месяц подряд».

«Годовая инфляция в апреле осталась на уровне 7,3%»,

«Годовая инфляция в марте замедлилась до 7,3%».

←Назад
Поделиться: