Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.06.2016

Рынки потеряли $3 трлн. на выходе Великобритании из Евросоюза

Рынки потеряли $3 трлн. на выходе Великобритании из Евросоюза

На прошлой неделе результаты прошедшего в Великобритании референдума о выходе из Евросоюза привели к обвалу на мировых рынках. Сильнее всего пострадали индексы периферийных стран Еврозоны и банковские акции. Российский фондовый рынок снизился по минимуму из-за меньшей вовлеченности в глобальные процессы.

24 июня 2016 года индекс MSCI World снизился на 4,8%, а мировые рынки потеряли $3 трлн. капитализации, сообщает газета «Ведомости». Таким образом глобальный финансовый рынок отреагировал на результаты референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit). Индекс STOXX 600 снизился на 7% при оборотах в четыре раза выше среднемесячного. Британский индекс FTSE 100 падал на 8,7%, но отыграл часть потерь за счет роста акций экспортеров на фоне подешевевшего фунта стерлингов. Основные индексы США снизились на 3,4-4,1%.

Удар по рынкам мог быть сильнее, но его смягчили заявления центробанков ряд стран о готовности пополнить ликвидностью в нужных объемах. Тем не менее, хуже всех пришлось банкам. Ценные бумаги британских Royal Bank of Scotland, Barclays и Lloyds Banking Group обвалились почти в полтора раза, 13,94-23,79% упали котировки у других европейских банков - Deutsche Bank, BNP Paribas, Credit Suisse, Societe Generale, UniCredit. Массированные распродажи акций кредитных учреждений начались и в США, на 6,95-9,36% упали акции JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs. Параллельно обвалились и цены на сырье. В частности, цены на нефть за день упали почти на 5%.

Инвесторы переводили средства в надежные активы. Золото выросло на 4,7% до $1322,4 за унцию, доходность 10-тилетних гособлигаций США снизилась до 1,57%. Безрисковым неожиданно стал биткоин, подорожавший до $679. Российский рынок отделался «легким испугом». По итогам дня индекс ММВБ упал до 1884,41 пункта (-1,82%), а индекс РТС - до 912,49 пункта (-3,04%). Эксперты связывают минимальный эффект в России с отсутствием вовлеченности в глобальный рынок, в том числе из-за международных санкций. По их мнению, на этой неделе должен произойти отскок, хотя не все столь оптимистичны. Ряд экспертов ожидают дальнейшей «лихорадки» на рынках.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Шотландия может наложить вето на Brexit»,

«ЦБ и правительства запасаются ликвидностью после Brexit»,

«Великобритании ответит за Brexit рейтингом»,

«Британский фунт может сравняться с долларом из-за Brexit»,

«Брюссель призвал Лондон оперативно реализовать Brexit»,

«Британский премьер подал в отставку из-за Brexit»,

«Дипломаты Евросоюза обсудят Brexit»,

«Британцы выбрали Brexit».

←Назад
Поделиться: