Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.06.2016

АСВ повысило страховые взносы для рисковых банков

АСВ повысило страховые взносы для рисковых банков

24 июня совет директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» одобрил введение новых дополнительных ставок взносов в фонд страхования вкладов. В соответствии с этим решением взносы наиболее рискованных банков с IV квартала этого года возрастут до 0,48% от среднеквартального объема привлеченных вкладов.

Сегодня, 24 июня 2016 года, пресс-служба госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила, что совет директоров организации под председательством министра финансов РФ Антона Силуанова в ходе состоявшегося накануне заседания принял решение установить повышенную дополнительную ставку страховых взносов, которые уплачивают банки, входящие в систему страхования вкладов (ССВ). Она составит 300% от базовой ставки и будет применяться с IV квартала 2016 года в отношении кредитных учреждений, у которых ставки по вкладам превышают базовые уровни доходности, установленные Центробанком РФ. Кроме того, применение дополнительной ставки страховых взносов будет зависеть «от показателей финансовой устойчивости» банков и применения к ним санкций со стороны регулятора.

Напомним, с 1 июля прошлого года размер взносов в Фонд страхования вкладов (ФСС) был привязан к уровню ставок по вкладам. Базовая ставка на тот момент составляла 0,1% от среднеквартальной суммы вкладов, однако при превышении базового уровня доходности по вкладам на 2-3 процентных пункта она увеличилась на 20% (до 0,12% от общего объема депозитов), при превышении более чем на 3 процентных пункта - на 150% (до 0,25%). При этом со II квартала 2016 года эти две «прибавки» были увеличены до 50% и 200% базовой ставки (то есть до 0,15% и 0,3% соответственно). Кроме того, с III квартала 2016 года базовая ставка отчислений будет повышена до 0,12% от среднеквартальной суммы вкладов, так что при повышенной дополнительной ставке банкам придется платить 0,48% от объема средств населения. Однако этот вариант является еще относительно щадящим - в начале недели генеральный директор АСВ Юрий Исаев заявлял о планах поднять повышенную дополнительную ставку до 500% от базовой. По мнению экспертов, эти меры связаны с ростом страховых выплат АСВ, которое вынуждено обращаться к ЦБ за кредитами, а также с переориентацией мелких и средних банков на вкладчиков из-за оттока средств юридических лиц в условиях зачистки банковского сектора.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «АСВ увеличит повышенную ставку взноса в ФСВ на 500%»,

«АСВ рассмотрит три варианта повышения базовых взносов для банков».

См. также: «АСВ попросит еще денег у ЦБ»,

«Стоимость "зачистки" банковского сектора продолжает дорожать».

←Назад
Поделиться: