Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.03.2016

Стоимость «зачистки» банковского сектора продолжает дорожать

Стоимость «зачистки» банковского сектора продолжает дорожать

На этой неделе заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил об одобрении нового кредита Центробанка РФ для госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» и поднял вопрос об увеличении взносов для банков. Банкиры ожидаемо выступили против, хотя речь идет о доверии населения к системе.

14 марта 2016 года заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что совет директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) одобрил очередное обращение в Центробанк за кредитом. На этот раз сумма кредитной линии - 170 млрд. рублей, сообщает газета «Ведомости». С учетом одобренных предыдущих двух кредитов, задолженность АСВ перед ЦБ только по этим займам вырастет до 420 млрд. рублей. Немногим ранее заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов оценивал задолженность АСВ перед регулятором в сумму свыше 1 трлн. рублей, включая кредиты санаторам.

АСВ обращается в Центробанк за кредитом при опустошении фонда страхования вкладов. Размер фонда не раскрывается. Но если раньше госкорпорация обращалась за кредитом при уменьшении размера фонда ниже 40 млрд., то теперь - ниже 10 млрд. рублей. При этом АСВ направило в фонд полученную чистую прибыль за 2015 год (14,2 млрд. рублей), фонд пополнялся на 55,1 млрд. рублей за счет взносов банков и на 26,4 млрд. рублей возвращенных в ходе ликвидационных процедур. Впрочем, все доходы фонда «съедаются» рекордными выплатами по вкладам банков, лишенных лицензий. В частности, АСВ в прошлом году объявило о 77 страховых случаях и выплатило 370 млрд. рублей вкладчикам.

В такой ситуации необходимо подумать об увеличении взносов банков, считает Моисеев. Совет директоров госкорпорации обсудит этот вопрос. В частности, АСВ может увеличить повышенные взносы, которые ограничены 0,15% и 0,16% при завышенных ставках по вкладам. Не исключено, что повысится и базовая ставка взносов в фонд (0,1%). Крупные банки ожидаемо выступают против, так как за их счет формируется большая часть фонда страхования вкладов при том, что выплачиваются компенсации вкладчикам небольших кредитных организаций. Но эксперты считают, что в данном случае дополнительные платежи должны быть исключением, так как речь идет об инструменте, подкрепляющим доверие к банковской системе.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: