Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.02.2016

Россия подала иск о взыскании с Украины долга по евробондам

Россия подала иск о взыскании с Украины долга по евробондам

На этой неделе Россия обратилась в лондонский суд с иском о взыскании с Украины задолженности по еврооблигациям на $3 млрд., процентам по ней и предстоящих судебных расходов. При этом Министерство финансов РФ сообщило, что, несмотря на подачу иска, Россия готова к переговорам по реструктуризации долга.

17 февраля 2016 года Министерство финансов РФ подало иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины долга по еврооблигациям на $3 млрд. и процентам, в том числе набежавшим за время просрочки платежа, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова (на фото). Кроме того, Минфин в рамках поданного иска требует возмещения предстоящих судебных расходов. Российская сторона объяснила обращение в суд тем, что Украина оказалась неготовой к конструктивным переговорам и настаивала на принятии условий, предложенных частным кредиторам.

Между тем, даже Международный валютный фонд (МВФ), изменивший ради Украины условия кредитования, признал долг перед Россией суверенным. Это значит, что условия реструктуризации по нему должны быть иными, чем по задолженности перед частными кредиторами. Интересы России в процессе будет представлять международная юридическая фирма Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, которая уже выступала на стороне России в споре с экс-акционерами ОАО НК «ЮКОС». Эксперты считают, что шансы России получить решение в свою пользу высоки, но при взыскании власти столкнутся с трудностями, аналогичными тем, с которыми столкнулись бывшие совладельцы нефтяной компании. При нежелании суверена исполнять решение сложно найти его зарубежное имущество без дипломатического иммунитета. Минфин об этом знает и потому продолжает заявлять о готовности к ведению переговоров по реструктуризации.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Украина предложит России реструктуризацию по аналогии со Сбербанком»,

«Германия призывает Россию и Украину к долговому компромиссу»,

«Подача иска к Украине задерживается из-за медлительности посредника»,

«РФ до сих пор не получила предложений от Украины по реструктуризации долга»,

«Силуанов рассчитывает на решение суда по украинскому долгу в 2016 году»,

«Улюкаев оценивает шансы возврата украинского долга через суд в 100%».

←Назад
Поделиться: