Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.02.2016

«Солидарности» подбирают «корпоративный дух»

«Солидарности» подбирают «корпоративный дух»

На этой неделе ОАО КБ «Солидарность» переизберет совет директоров, который затем примет решение о назначении нового руководителя. Им может стать представитель АСВ Станислав Волошин, однако эксперты полагают, что для санаторов самарского банка было бы выгоднее сформировать новую команду из региональных банкиров.

11 февраля 2016 года будут досрочно прекращены полномочия госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в качестве временной администрации ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара). На этот же день назначено внеочередное собрание акционеров региональной кредитной организации для переизбрания совета директоров, который затем должен будет принять решение по кандидатуре нового руководителя банка. По словам источников информационного агентства «Саминвестор», основным кандидатом в президенты «Солидарности» является Станислав Волошин, представлявший в банке интересы АСВ с ноября прошлого года.

В банковской сфере Волошин работает уже более 20 лет. С 1995 года он работал специалистом Управления внутреннего аудита ОАО «Тверьуниверсалбанк» (сейчас - ПАО «БИНБАНК Тверь»), в 1996-2003 гг. - в ОАО «Автобанк» (был присоединен к ПАО «Банк УралСиб»), в 2003-2007 гг. - в ОАО «Импэксбанк» (позже присоединен к АО «Райффайзенбанк») в должности начальника управления розничного бизнеса и директора департамента розничного бизнеса. В 2007 году Волошин возглавил блок «Розничный бизнес» в ОАО АКБ «Банк Москвы», затем перешел в ОАО АКБ «Мультибанк» (лицензия отозвана в 2011 году), а с 2010 года курировал розничный бизнес в ПАО АКБ «Российский капитал» (г. Москва), которое контролируется АСВ.

По словам одного из источников, знакомых с ситуацией, кандидатура Станислава Волошина уже согласована с Самарским отделением Центробанка РФ, однако в качестве временно исполняющего обязанности. Большинство региональных банкиров также полагает, что Волошин будет руководить банком в течение «переходного периода», пока новые санаторы «Солидарности» - ЗАО АКБ «Кранбанк» (Ивановская область, г. Иваново) и зарегистрированное в этом же регионе ОАО «Зарубежэнергопроект» - не закончат разработку стратегии дальнейшего развития бизнеса в регионе. Окончательное решение, вероятно, будет принято ближе к лету этого года бенефициарами «Зарубежэнергопроекта», которые, по неофициальной информации, контролируют также Кранбанк.

По словам одного из самарских банкиров, инициатива о назначении Станислава Волошина может исходить от АСВ, которое заинтересовано в более плотном контроле за санируемым банком из-за непростой истории его финансового оздоровления и отсутствия соответствующего опыта у санаторов. Кроме того, Кранбанк заметно уступает по объемам бизнеса самарскому кредитному учреждению. По неофициальной информации, в дальнейшем Волошин останется членом совета директоров «Солидарности», в то время как «постоянным» президентом банка будет назначен один из региональных финансистов. В качестве основного кандидата на эту должность два источника информационного агентства «Саминвестор» назвали высокопоставленного сотрудника регионального ведомства.

Любопытно, что еще в конце января этого года несколько источников, знакомых с ситуаций в «Солидарности», заявляли, что новый санатор пока не принял окончательное решение по поводу формирования новой управленческой команды банка. По неофициальной информации, «Зарубежэнергопроект» рассматривала варианты как приглашения топ-менеджмента из Москвы, так и назначения руководителей банка из числа самарских банкиров. По мнению экспертов, второй вариант был бы более предпочтителен с точки зрения развития бизнеса, поскольку формирование команды из местных финансистов позволило бы не только избежать потерь вследствие незнания особенностей регионального рынка, но и привлечь дополнительную клиентуру.

По словам одного из тольяттинских банкиров, новому санатору имеет смысл привлечь и часть старой команды «Солидарности», которая в свое время привела в этот банк на обслуживание ряд крупных региональных предприятий, а также известных в Самаре бизнесменов в качестве VIP-клиентов - физических лиц. Кроме того, все банкиры отмечают, что в сложившихся к настоящему времени условиях успешное развитие банковского бизнеса в известной степени зависит еще и от лоббистских возможностей топ-менеджмента. И если в Ивановской области у «Зарубежэнергопроекта» и Кранбанка поддержка достаточно сильная (по неофициальной информации, именно местные власти и отделение ЦБ пролоббировали такой вариант санации «Солидарности»), то в Самарской области их позиции несравнимо слабее.

Кроме того, стоит отметить, что приглашение топ-менеджеров из Москвы оправдывает себя далеко не всегда. К примеру, ПАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара), которым с октября 2011 года по ноябрь 2015 года руководил москвич Андрей Гончаров, пригласивший в региональное кредитное учреждение ряд столичных коллег, по итогам прошлого года получило убыток в размере 2,146 млрд. рублей. При этом активы банка за год сократились на 21,222 млрд. рублей до 47,696 млрд. рублей (-30,8%), кредитный портфель - на 13,017 млрд. рублей до 22,274 млрд. рублей (-36,7%), размещенные в финансовой организации средства юридических лиц - на 18,659 млрд. рублей до 10,249 млрд. рублей (-65,6%), а капитал - на 2,024 млрд. рублей до 5,082 млрд. рублей (-28,5%).

Напомним, финансовое оздоровление «Солидарности» первоначально было одобрено в конце ноября 2013 года. В феврале 2014 года санатором была назначена финансовая группа «Лайф», которой на эти цели было выделено 6 млрд. рублей. Однако в августе 2015 года у головного банка группы - ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (г. Москва) - была отозвана лицензия, в связи с чем самарской кредитной организации потребовался новый санатор. 5 ноября 2015 года ЦБ сообщил, что финансовым оздоровлением «Солидарности» займутся Кранбанк и «Зарубежэнергопроект», которым на санацию банка было выделено 9,9 млрд. рублей, в том числе 8,8 млрд. рублей сроком на 10 лет «на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой величиной обязательств банка» и 1,1 млрд. рублей сроком на 6 лет «для поддержания ликвидности».

Отметим, что после первой попытки санации банк «Солидарность» вновь столкнулся с серьезными финансовыми проблемами - на этот раз из-за потери средств, которые были размещены в Пробизнесбанке. Согласно данным официальной отчетности, к 1 января 2016 года отрицательный капитал самарской финансовой организации достиг 1,064 млрд. рублей. При этом на 1 августа (последняя отчетная дата перед отзывом лицензии у Пробизнесбанка) его капитал составлял 2,463 млрд. рублей. Таким образом, с момента банкротства потери «Солидарности» составили 3,527 млрд. рублей, что вполне совпадает с инфлормацией одного из источников издания о том, что в Пробизнесбанке самарское кредитное учреждение держало более 3 млрд. рублей.

В Кранбанке и банке «Солидарность» на запросы информационного агентства «Саминвестор» не ответили.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Солидарности" вернули рейтинг»,

«Очередным санатором "Солидарности" стал Кранбанк»,

«Кранбанк может стать очередным санатором "Солидарности"»,

«АСВ вернет потраченные на санацию "Солидарности" деньги»,

«Повторная санация».

См. также: «Серийного санатора санировать не стали».

←Назад
Поделиться: