Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.10.2015

Центробанк пытается спасти шесть НПФ Новицкого

Центробанк пытается спасти шесть НПФ Новицкого

В октябре ЗАО «Лидер» по просьбе Центробанка РФ провело оценку состояния НПФ, контролируемых экс-топ-менеджером ОА «АФК Система» Евгением Новицким, и отказалось от их покупки. Не исключено, что в дальнейшем эти фонды будут лишены лицензий из-за крупномасштабных вложений в неликвидные ценные бумаги.

Сегодня, 27 октября 2015 года, стало известно, что Центробанк РФ предложил изучить состояние группы негосударственных пенсионных фондов (НПФ), контролируемых бывшим топ-менеджером ОА «АФК Система» Евгением Новицким, ЗАО «Лидер». Речь идет о шести НПФ - АО НПФ «Первый национальный ПФ», АО НПФ «Мечел-Фонд», АО НПФ «ТТП Фонд», АО «НПФ металлургов», ЗАО НПФ «Церих» и АО НПФ «Урал ФД», сообщает газета «Ведомости». Источники издания утверждают, что ЦБ опасения повторения ситуации с НПФ банкира Анатолия Мотылева, чей уход с рынка вызвал негативный резонанс. Значительный объем накоплений НПФ Новицкого вложен в облигации технических компаний, которые не только связаны с владельцем НПФ, но и не генерируют денежный поток. Объем таких инвестиций оценивается в сумму свыше 10 млрд. рублей. Пенсионные накопления всей группы превышают 20 млрд. рублей, корпоративные пенсии - 7,5 млрд. рублей.

Как минимум четырем из шести НПФ Новицкого ЦБ отказал во вступлении в систему гарантирования пенсионных накоплений, потребовав заменить проблемные ценные бумаги на 12 млрд. рублей на ликвидные активы. Экс-топ-менеджер «ФАК Система» согласился с таким решением регулятора. Между тем, у Новицкого фактически нет ликвидных активов. Контролируемое им ПАО «Петрарко» могло бы провести первичное публичное размещение акций (IPO) в пользу НПФ, но с июня этого года Новицкий не может свободно распоряжаться этим активом. Группа «БИН» приобрела UNGP Holding, который владеет «Петрарко» (100%), на условиях ограничения корпоративного управления. Обычно такие сделки заключаются в том случае, когда акции получают в залог. В данной ситуации эти ценные бумаги, вероятно, выступили в качестве залога по старым обязательствам Новицкого перед группой. Проблемы Новицкого и его НПФ привели к тому, что «Лидер» отказалась от возможной сделки по покупке пенсионных активов. Дальнейшая судьба шести НПФ неизвестна, учитывая отсутствие механизма санации пенсионных фондов.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Центробанк заплатит за фонды Мотылева более 39 млрд. рублей»,

«Центробанк надеется вернуть большую часть средств из НПФ Мотылева»,

«Два последних НПФ Мотылева лишились лицензии»,

«Клиенты НПФ Мотылева могут потерять до 10 млрд. рублей».

См. также: «"Дыра" в банках Мотылева превысила 100 млрд. рублей»,

«АСВ выплатит вкладчикам трех банков Мотылева 60 млрд. рублей».

←Назад
Поделиться: