Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.10.2015

ЦБ ввел временную администрацию в банк «Советский»

ЦБ ввел временную администрацию в банк «Советский»
P. $.
Банк «Советский» в цифрах
(по данным отчетности на 1 октября 2015 года)

активы - 34,389 млрд. рублей;

кредитный портфель - 18,787 млрд. рублей;

вклады физических лиц - 21,384 млрд. рублей;

средства юридических лиц - 2,485 млрд. рублей;

собственный капитал - 3,847 млрд. рублей;

чистый убыток за девять месяцев - 183,95 млн. рублей.

На этой неделе Центробанк РФ ввел временную администрацию в ЗАО Банк «Советский» для проверки его положения, по итогам которой будет принято решение о санации или отзыве лицензии. Примечательно, что из отчетности банка не следует, что он испытывает трудности, хотя причиной введения администрации стали его финансовые проблемы.

Сегодня, 23 октября 2015 года, Центробанк РФ сообщил, что принял решение ввести временную администрацию в ЗАО Банк «Советский» (г. Санкт-Петербург) в связи с выявлением признаков неустойчивости финансового положения этой организации, которые создают угрозу интересам кредиторов. Полномочия руководства и акционеров банка приостановлены. Функции временной администрации возложена на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Как уточняет АСВ, первоочередной задачей временной администрации станет проведение обследования финансового положения. Результаты проверки будут использованы для принятия дальнейшего решения о судьбе «Советского». Скорее всего, речь будет дити о санации или отзыве лицензии.

Напомним, российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» в августе этого года отозвало кредитный рейтинг санкт-петербургского банка, который на тот момент находился на уровне «В» (низкая кредитоспособность) с «негативным» прогнозом. Аналитики агентства указывали на то, что убытки банка в сочетании с регулярным увеличением резервов на возможные потери по ссудам оказывают значительное давление на достаточность капитала. Об этом свидетельствует рост просрочки по кредитному портфелю - на 8,69% за сентябрь. Впрочем, нормативы достаточности капитала по данным отчетности на 1 октября находились на соответствующем уровне: Н1.1 (10,66%), Н1.2 (10,68%), Н1.0 (11,59%) при минимуме в 5%,6% и 10% соответственно. Отметим, что лицом банка «Советский» в 2012 году стал французский актер Жерар Депардье. Помимо «Советского», к настоящему времени известно еще как минимум два банка, в отношении которых решается вопрос о санации: АО «Связной Банк» (г. Москва) и АО КБ «ФИА-Банк» (Самарская обл., г. Тольятти).

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «"Эксперт РА" снизило рейтинг ФИА-Банка»,

«ФИА-Банк проверяют на пригодность к санации».

См. также: «Санацией "Связного" заинтересовались Экспобанк и Финпромбанк»,

«АСВ проверяет целесообразность санации Связного Банка».

См. также: «Выплаты по вкладам московских банков начнутся до 6 ноября»,

«Дорис Банк остался без лицензии»,

«Гринфилдбанк лишился лицензии ЦБ»,

«Центробанк отозвал лицензию у банка "Еврокоммерц"».

←Назад
Поделиться: