Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.10.2015

ЦБ проверил «УралСиб»

ЦБ проверил «УралСиб»

На этой неделе в ОАО «Банк УралСиб» закончилась проверка Центробанка РФ, результат которой был признан удовлетворительным. Однако это только первый этап выполнения рекомендаций регулятора. Со вторым, который предусматривает переоценку активов и докапитализацию на 4-5 млрд. рублей, могут возникнуть сложности.

21 октября 2015 года Центробанк РФ завершил проверку ОАО «Банк УралСиб» на предмет качества докапитализации и достаточности резервов по проблемным ссудам. Ее результаты удовлетворили регулятор и кредитную организацию, сообщает газета «Коммерсантъ». Рекомендации, данные банку в апреле этого года, были выполнены: «УралСиб» докапитализирован на 17,6 млрд. рублей денежными средствами и имуществом (в основном земельными участками). Это позволило решить проблему с резервами (увеличить их почти на 10 млрд. рублей) и частично компенсировать убытки (сократились до 4,9 млрд. рублей к 1 октября). Однако банк выполнил только первый раунд рекомендаций.

На втором этапе «УралСиб» должен пересмотреть оценку стоимости страхового бизнеса и непрофильной недвижимости на балансе (владеет ею через закрытые паевые инвестиционные фонды, ЗПИФ). Этап продлится до конца года. За это время банк должен быть докапитализирован еще на 4-5 млрд. рублей. Для этого акционер банка Николай Цветков продаст ряд непрофильных активов, а именно управляющую компанию и негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Ожидается, что к концу года завершатся и переговоры с потенциальными инвесторами, которые также поддержат финансовую организацию. При этом эксперты считают, что намеченные действия не смогут решить все проблемы банка. В частности, эти меры не решат фундаментальной проблемы - неэффективность текущей бизнес-модели.

Между тем, по данным газеты «Ведомости», сделка по продаже УК «УралСиб» группе БКС сорвалась (БКС в сентябре обратилась за согласованием данной сделки в Федеральную антимонопольную службу, ФАС). БКС отказалась от покупки части активов по причине их ненадлежащего качества. Речь идет об облигациях лизинговой компании «УралСиб», которая допустила дефолт по кредиту на $60 млн. Ее капитал составляет минус 7 млрд. рублей, 41% портфеля просрочен, из 20 млрд. рублей обязательств только 0,5 млрд. рублей приходится на несвязанные стороны. Единственным владельцем лизинговой компании является банк. Вывести бонды проблемной организации из УК владелец не может или не хочет, поэтому переговоры зашли в тупик. Данные активы вызывали вопросы и у других претендентов на покупку - «Альфа-капитал» и «Атон».

Анастасия Гостищева.

В тему: «ЦБ проверяет корректность докапитализации "УралСиба"»,

«"УралСиб" увеличил капитал вопреки слухам о санации»,

«"УралСибу" опять обещают санацию»,

«Альфа-Банк просит больше 280 млрд. рублей на санацию "УралСиба"»,

«Альфа-Банк заинтересовался "УралСибом"»,

«"Уралсиб" предлагают санировать».

См. также: «Не многовато ли?»,

«Альфа-Банк прирастет "Балтийским"».

←Назад
Поделиться: