Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.10.2015

Быть или не быть антикризисному плану 2016 года

Быть или не быть антикризисному плану 2016 года

На этой неделе вице-премьер РФ Игорь Шувалов поддержал интригу вокруг того, быть или не быть антикризисному плану на 2016 год. В Госдуме Шувалов объяснил недовыполнение плана на 2015 год изменившейся ситуацией, которая может развернуться в другую сторону, заставив властей вновь принимать экстренные меры.

21 октября 2015 года Правительство РФ представило в Госдуму РФ отчет об исполнении антикризисного плана на 2015 год. Выступление вице-премьера РФ Игоря Шувалова (на фото) поддержало интригу вокруг того, будут ли власти создавать антикризисный план на будущий год. Вице-премьер предложил учитывать антикризисные меры на 2016 год в бюджете, не выделяя в отдельный план. При этом Шувалов объяснил причину недовыполнения антикризисных мер бюрократическими проволочками и изменившейся ситуацией. В начале года правительство опасалось резкой посадки экономики и промпроизводства при ускорении инфляции, но ни один из прогнозов не оправдался. Однако ситуация может измениться и в другую сторону, что вынудит прорабатывать новые меры борьбы с кризисом, хотя в Министерстве экономического развития заявили, что не разрабатывают антикризисный план на 2016 год.

Между тем, заявления вице-премьера могут быть и ответом на резкую критику со стороны Счетной палаты РФ, которая в очередной раз отметила тот факт, что из 60 пунктов полностью выполнены только 17 пунктов, частично - 21, не выполнены - 22. Докапитализация банков через облигации федерального займа (ОФЗ, 1 трлн. рублей) была затянута, госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» так и не получила 300 млрд. рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). В части проектного финансирования выдали гарантий только на 34 млрд. рублей (отобраны проекты на 90 млрд. рублей), одобрены, но не реализованы гарантии по кредитам на инвестпроекты в 169 млрд. рублей. Шувалов считает, что ответственность за затягивание процесса реализации антикризисного плана лежит и на депутатах Госдумы, которые не смогли принять в срок все инициативы правительства. При этом вице-премьер обратил внимание законодателей на успехи от реализации программ в финансовом секторе. Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщила депутатам, что инфляция замедляется (12-13% к концу года), а деятельность банков дает положительный результат (прибыль в 100-200 млрд. рублей, по прогнозу ЦБ) при отрицательной динамике ВВП. При этом программа докапитализации банков позволила кредитованию в июле-августе (первые результаты) вырасти на более 1%, кредиты предприятиям приоритетных отраслей увеличились за тот же период времени на 1,5%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: