Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.08.2015

Экс-прокурор попросил оценить действия ЦБ по Пробизнесбанку

Экс-прокурор попросил оценить действия ЦБ по Пробизнесбанку

На этой неделе клиент ОАО АКБ «Пробизнесбанк» обратился в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело против собственников и руководителей кредитной организации с целью возмещения ущерба, нанесенным ее клиентам. Он также потребовал оценить действия Ценробанка РФ по Пробизнесбанку.

Сегодня, 19 августа 2015 года, стало известно, что один из клиентов ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (головной банк финансовой группы «Лайф», лишен лицензии 12 августа) -ООО «Юридический советник», которой владеет экс-прокурор Свердловской области Борис Кузнецов, направила правоохранительным органам просьбу возбудить уголовное дело против собственников и руководителей кредитной организации. МВД и Генпрокуратура РФ подтвердили газете «Ведомости» факт получения писем, компания также направила аналогичные письма в Следственный комитет РФ и Президенту РФ Владимиру Путину.

Кузнецов мотивировал необходимость принять меры по возмещению ущерба тем, что ущерб был причинен миллионам россиян. Клиентами банка были более 4 млн. вкладчиков и 200 тысяч юридических лиц. Крупные клиенты кредитной организации, скорее всего, не пострадают. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) продаст часть активов и обязательств. Оставшееся имущество будет потрачено на страховые выплаты физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Предварительно страховая ответственность АСВ оценивается в 23 млрд. рублей. Помимо этого, что вкладчики получат не весь объем собственных средств, компании лишатся возможности на возврат собственности, так как находятся в третьей очереди кредиторов. Потери могут быть соразмерны той сумме, на которую обязательства превышают активы Пробизнесбанка (около 67 млрд. рублей).

Между тем, лица, которых считают ответственными за банкротство банка, - основные акционеры Пробизнесбанка Сергей Леонтьев, Александр Железняк, а также председатель правления банка Дмитрий Дыльнов - уже покинули Россию. Более того, владелец юридической фирмы в обращении к правоохранительным органам призвал дать оценку действиям Центробанка РФ, который позволял банку-мошеннику санировать другие кредитные организации, получая на эти цели государственные средства (кредиты от ЦБ и АСВ). По мнению Кузнецова, регулятор знал о нарушениях в Пробизнесбанке и не принимал никаких мер до тех пор, пока не стало поздно и у финансовую организацию пришлось лишить лицензии.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Обязательства Пробизнесбанка превышают его активы на 67 млрд. рублей»,

«Серийного санатора санировать не стали».

См. также: «АСВ сэкономит на "физике" Пробизнесбанка»,

«Повторная санация».

См. также: «Обязательствами Пробизнесбанка заинтересовались пять банков»,

«ЦБ надеется найти в Пробизнесбанке «живые» активы на 27 млрд. рублей»,

«ВТБ может купить корпоративный портфель Пробизнесбанка»,

«Группа "Лайф" готовится работать в других странах».

←Назад
Поделиться: