Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.07.2015

Экономика России сократилась на 3,5% в I полугодии

Экономика России сократилась на 3,5% в I полугодии

Во II квартале российская экономика сократилась на 4,7% после сокращения на 2,2% кварталом ранее. Спад ВВП в июне замедлился до 0,3%, но эксперты объясняют замедление календарным фактором. Тем не менее, они ждут исчерпания спада в III квартале, но не уверены в быстром восстановлении роста ВВП.

Во II квартале 2015 года спад ВВП РФ ускорился до 4,7%, свидетельствуют расчеты госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В I квартале экономика сократилась на 2,2%, в I полугодии - на 3,5%, сообщает газета «Ведомости». В месячном выражении спад в июне замедлился до 0,3% после 0,5% в мае и 0,8% в апреле. В годовом выражении экономика сократилась на 4,5% после сокращения на 5% в мае. Эксперты Внешэкономбанка считают, что замедление спада по большей части обусловлено календарным фактором - в июне 2015 года было на два рабочих дня больше, чем годом ранее. Поэтому в месячном выражении спад продолжился. В отличие от кризисов 1998 и 2009 годов спад в экономике не такой глубокий, но более продолжительный (экономика сокращается в течение шести месяцев). И это отличие позволяет предположить, что кризис имеет мало общего с циклическим фактором, а значит, быстрого восстановления ВВП не произойдет.

В июне с исключением сезонного и календарного факторов спад продолжился практически во всех отраслях - сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающая промышленность, энергетика, строительство, розница. Рост показали только грузооборот транспорта и чистые налоги на продукты в результате повышения таможенных пошлин на экспорт газа и подакцизной продукции. Также продолжился спад потребительского спроса, на который сильнее влияет сокращение потребкредитования и неуверенность потребителей, чем замедление инфляции и снижение безработицы. Приостановилось падение инвестиций, но спад в производстве и строительстве вновь заставит инвестиции падать. Во II квартале с очисткой от сезонного и календарного факторов ВВП сократился на 1,9% в квартальном выражении (2,3% в I квартале). Замедление спада в квартальном выражении позволяет прогнозировать исчерпание спада в III квартале, и даже рост в месячном выражении при хорошем урожае. Но даже в этом случае восстановление экономики будет медленным.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: