Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.12.2014

Падение рубля может вызвать кризис в Европе

Падение рубля может вызвать кризис в Европе

На прошедших выходных западные эксперты предупредили, что радость по поводу обвала рубля преждевременна, так как проблемы в РФ могут затронуть Европу. Кризис в России способен спровоцировать коллапс и на развивающихся рынках, в то время как сама экономика РФ к кризисным явлениям более устойчива.

20 декабря 2014 года газета The Wall Street Journal осторожно предупредила, что падение курса российского рубля может создать дополнительные проблемы некоторым европейским странам, которые уже страдают от российского ответа на западные санкции (продовольственное эмбарго от 6 августа). В частности, обвал национальной валюты приведет к скачку цен н импортные товары в РФ, что приведет к росту популярности продукции отечественных производителей и снижению доходов западных компаний.

Между тем, экспорт Словакии в Россию оценивается в 3,6% ВВП, Эстонии - 3,2%, Словении - 3%. В таких странах, как Финляндия, Венгрия, Чехия, Латвия и Литва, объем экспорта составляет 2-2,6% от ВВП. При этом негативные воздействия от падения рубля уже ощутили в восточной Европе. Польский злотый, венгерский форинт и некоторые другие европейские валюты подешевели из-за финансового кризиса в России.

Аналогичного мнения, но более жесткого, придерживаются в BBC News. По мнению экспертов, опрошенных этой медиакомпанией, экономические проблемы в РФ - очень плохая новость для многих стран и международных компаний. Хотя некоторые «тяжеловесы», в частности, Великобритания и США, продолжают оптимистично смотреть на российские проблемы, им не стоит забывать об интеграции любого государства в мировую экономику. От российского кризиса пострадают такие мировые бренды, как Carlsberg, Adidas, Pepsi и крупнейшие банки Австрии, Франции и Италии, которые ведут активную деятельность в стране.

По данным американской корпорации Citigroup, французский банк Societe Generale SA вложил в страну 62% материальных капиталов, итальянский UniCredit SpA - 40%, а австрийский Raiffeisen Bank International уже заявил о снижении показателя достаточности капитала. При этом последствия ощутят компании всех секторов, работающих в России, а не только энергетические гиганты. В частности, о наличии беспокойства уже заявили производители автомобилей по всему миру. К потерям в ВВП стран, торгующих с РФ, BBC News добавила потерю в денежном эквиваленте жителей бывших советских республик, работающих в России (Литва, Латвия).

Ослабление российского рубля может обернуться серьезным кризисом для многих стран, считает немецкий экономист Торстен Поллайт. Он предупредил о том, что невыполнение кредитных обязательств российскими банками и компаниями затронет инвесторов по всему миру. Кроме того, кризис в России может привести к оттоку капитала с развивающихся рынков по аналогии с кризисом «азиатских тигров» 1997 года и российским дефолтом 1998 года. Это спровоцирует проблемы с финансированием в таких странах, как Турция, Бразилия и ЮАР. Для стабилизации ситуации, по его мнению, необходимо снять санкции, что вернет иностранный капитал в РФ, тем самым предотвратив очередной глобальный кризис.

Американский журнал The Fortune пошел дальше в своих прогнозах и сделал вывод, что даже при самых неблагоприятных обстоятельствах, затронув другие страны, кризис в России не приведет к катастрофе, предсказания о которой вызвал обвал рубля. Те, кто говорят о крахе российской экономики, упускают из виду несколько фактов, отмечают эксперты журнала. Россия страдает от резкого падения цен на нефть, но нефтяные компании продают сырье за крепкий доллар США, а расходуют обесценивающийся рубль. В итоге сектор по-прежнему может инвестировать в модернизацию оборудования, производственные мощности или продолжать нефтеразведку за меньшую стоимость, чем это было при прежнем курсе рубля.

Поэтому не повлияет падение рубля и на способность российских предприятий обслуживать долг. Обвал рубля, конечно, затронет население России, но из-за высокой стоимости импорта более привлекательными станут отечественные товары, что увеличит возможности для импортозамещения, начавшегося с санкционной войны. Так что российская экономика не развалится на части, а в будущем сможет модернизироваться и уйти от зависимости от мировых цен на энергоресурсы. Кроме того, в The Fortune уверены, что никакое ухудшение в стране не вызовет протестов на московских улицах. С начала украинского кризиса рейтинг Президента РФ Владимира Путина стремительно вырос, что свидетельствует о доверии населения, которого невозможно лишить обвалом рубля.

Тем не менее, Президент США Барак Обама продолжил обвинять Путина в сложившейся ситуации. По его мнению, именно Путин несет ответственность за крах рубля, серьезный финансовый кризис и значительные проблемы в российской экономике. При этом он уточнил, что ситуация была вызвана санкциями. Российские власти признают, что отчасти кризис вызван ограничительными мерами со стороны Запада. Но продолжают настаивать на том, что санкции вызваны не желанием наказать за присоединение Крыма к России в марте этого года, а желанием добиться либо распада РФ как государства, либо существенного снижения ее экономического и политического влияния.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: