Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.12.2014

Приостановка выдачи кредитов сменилась ростом ставок

Приостановка выдачи кредитов сменилась ростом ставок

На этой неделе появилась информация о приостановке кредитования со стороны госбанков, которые тут же опровергли ее. Другие банки все же признали, что выдача кредитов приостановлена до пересмотра процентных ставок. Первыми выросли ставки по ипотеке, следом ставки по кредитным картам.

17 декабря 2014 года банки из топ-30 по активам и другие крупные игроки на рынке потребкредитования по-разному отреагировали на резкое повышение ключевой ставки Центробанка РФ (17% годовых), сообщает газета «Коммерсантъ». Днем ранее ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ» и ЗАО «ВТБ 24» опровергали информацию о приостановке ими кредитования. В приостановке выдачи кредитов признались только в ЗАО «Связной Банк», ОАО «ОТП Банк» и ЗАО «Кредит Европа Банк», мотивируя пересмотром процентных ставок. В ОАО «Газпромбанк» заявили о плавных изменениях в розничной ценовой политике. ОАО «Восточный экспресс банк» и ЗАО «Банк Авангард» планируют повысить ставки на 5-6 процентных пунктов.

Приостановка кредитования и пересмотр ставок прервался повышением ставок по ипотечным кредитам. ЗАО «ЮниКредит Банк» увеличил ставки по ипотеке сразу на 7,5-8 процентных пункта. Теперь ипотечные кредиты «На квартиру» на вторичном рынке недвижимости, «Новостройка» на приобретение строящегося жилья и «Рефинансирование» предоставляются под 21-21,75% годовых при фиксации ставки на весь срок либо под 21-21,5% годовых на срок фиксации 7-15 лет, далее - 5 п. п. + MosPrime6M. Ставки по кредитным картам первым повысил крупнейший частный банк в России, ОАО «Альфа-Банк». Ставки повышены на 8 процентных пунктов. Процентные ставки по разным категориям теперь варьируются от 23,99% до 40,99% годовых. Остальные условия получения кредитных карт сохранены в прежнем виде, в том числе льготный период 60-100 дней.

Несмотря на то, что банки не могут пересматривать процентные ставки по уже выданным потребительским кредитам, эксперты считают, что социальный дефолт обеспечен. Просрочка по уже полученным средствам в кредит вырастет в разы из-за снижения потребительского спроса, сокращения реальных доходов населения, высокой инфляции и возможной потери работы. По оценкам участников рынка, пик просрочки придется на I-II квартал будущего года. В таких условиях банкиры уверены только в одном - рост рынка потребительского кредитования будет нулевым. И разогреть его не сможет даже мораторий Центробанка РФ на ограничение максимальных ставок по кредитам в I и во II квартале 2015 года.

Анна Гершензон, Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: