Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.12.2014

Промпроизводство неожиданно сократилось в ноябре

Промпроизводство неожиданно сократилось в ноябре

В ноябре промышленное производство сократилось на 0,4% после двух месяцев активного роста, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ. В службе объяснили спад календарным фактором - в ноябре 2014 года было на два рабочих дня меньше, чем годом ранее.

15 декабря 2014 года Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что спад в промышленном производстве страны составил 0,4% после роста на 2,9% и 2,8% в октябре-сентябре соответственно. Сокращение промпроизводства в годовом выражении было зафиксировано впервые с января (-0,2%), что стало неожиданностью для экспертов, прогнозировавших рост на 1,5%. Росстат объяснил спад календарным фактором. В ноябре 2014 года было на 2 рабочих дня меньше, чем в ноябре 2013 года. По оценкам экспертов, при отсутствии календарного фактора, промпроизводство могло вырасти на 2,5%. Основной вклад в падение выпуска привнесли обрабатывающие отрасли, которые сократились на 3% после роста на 3,6% в октябре-сентябре. При этом рост в добывающих секторах, а также в электроэнергетике и ЖКХ, ускорился до 2,5% и 7% соответственно.

С учетом сезонности Росстат оценил спад в промышленности на уровне 1,2% после роста на 0,3% и 1,7% в октябре-сентябре. Так что рост за предыдущие месяцы были сведены к нулю. В отраслевом разрезе основное падение пришлось на товары инвестиционного спроса, 4,7% (что свидетельствует о сокращении капитальных вложений), и товаров длительного пользования, 1,3% (снижение потребительского спроса). В отличие от этих секторов, нефтепереработка на экспорт, производство в металлургии и деревообработке выросли, чему поспособствовала девальвация рубля, укрепив положение экспортеров на внешних рынках. Выросли также сектора, связанные с импортозамещением.

За январь-ноябрь этого года рост промпроизводства составил 1,5% в годовом выражении после роста на 0,4% годом ранее. Прогнозы на декабрь свидетельствуют о росте промпроизводства на 2%, как минимум, из-за того же календарного фактора. В декабре этого года будет больше рабочих дней, чем в 2013 году. В итоге годовой рост промышленности превысит 1,3-1,4%. Рост, вероятно, дотянет до измененного Министерством экономического развития РФ прогноза в 2%. Следующий же год не внушает оптимизма аналитикам. Они прогнозируют спад в промышленности или нулевой рост при мировых ценах на нефть в районе $80 за баррель. Спад в российской промышленности обеспечит падение инвестиций и внутреннего спроса.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: