Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.12.2014

Санкционные банки первыми протестируют НСПК

Санкционные банки первыми протестируют НСПК

С середины декабря восемь российских банков подключатся к ОАО «Национальная система платежных карт». Первыми систему протестируют банки, попавшие под западные санкции, и несколько крупных кредитных организаций. Все банки страны должны будут подключиться к НСПК до конца 2015 года.

Сегодня, 8 декабря 2014 года, стало известно, что в ближайшее время ОАО «Национальная система платежных карт» (НСПК) начнет подключать банки к своему операционному центру, сообщает газета «Ведомости». Первыми «пилотами» системы станут ОАО Банк «Россия» и ОАО Банк «Северный морской путь» (СМП Банк), санкции против которых привели к блокировки операций по эмитированным ими картам со стороны международных платежных систем (МПС). В пилотный список также попали ОАО «Газпромбанк», ОАО «Альфа-Банк», ЗАО «ВТБ 24» и некоторые другие. Кредитные организации были отобраны исходя из расположения, размеров бизнеса и используемой технологической платформы. Многие из них выразили желание участвовать в тесте самостоятельно. Для санкционных банков это объясняется возможностью вновь работать с картами. Для остальных - первыми отладить процесс обработки платежей через НСПК.

НСПК начнет работу в I квартале 2015 года. Тогда к ней должны будут подключиться банки, обслуживающиеся в системно значимых платежных системах. Крайний срок - 31 марта будущего года. В I квартале 2015 года также будет создан операционно-платежный клиринговый центр (ОПКЦ) для обработки трансакций по платежным картам, эмитированным в рамках МПС. Банки, участвующие в остальных платежных системах, будут переведены на НСПК до 31 декабря 2015 года. Учитывая, что к системе подключатся все банки, эксперты считают, что это побудит их выпускать карты НСПК. Их запуск намечен на декабрь 2015 года. Все процессы НСПК будут максимально приближены к текущим, по просьбе банкиров, так что для кредитных организаций будет изменена только точка входа в систему.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: