Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.10.2014

BofA прогнозирует России рецессию вместо стагнации

BofA прогнозирует России рецессию вместо стагнации

На этой неделе Bank of America Merrill Lynch свой изменил прогноз по динамике российской экономике в 2015 году. Аналитики банка предполагают, что за год экономика РФ сократится на 1,5%, а снижение мировых цен на нефть приведет к укреплению доллара США до 44 рублей за $1.

15 октября 2014 года стало известно, что крупнейший американский банк Bank of America Merrill Lynch (BofA) изменил прогноз относительно динамики российской экономики в 2015 году. Если ранее эксперты банка прогнозировали стагнацию, то теперь - рецессию. По их мнению, экономика РФ сократится на 1,5%, а рубль к доллару США ослабнет до 44 рублей за $1 из-за снижения мировых цен на нефть.

Помимо низкой стоимости нефти, на рубль окажет влияние потребность в валюте, которая будет необходима для погашения внешнего долга в примерно $150 млрд. Дополнительным фактором окажется подорванное доверие к национальной валюте. Девальвация рубля сохранит бюджет РФ профицитным даже при дальнейшем падении цен на нефть. Ослабление рубля до 43 рублей за $1 позволит свести доходы и расходы, даже если цена на нефть упадет до $95 за баррель. Девальвация рубля на 10% увеличит поступления в бюджет на 0,8-1% ВВП. Столько же бюджет потеряет при снижении цены на нефть на 10%.

В такой ситуации в плюсе останется только бюджет. Падение цен на нефть и слабый рубль сократят инвестиции и подтолкнут инфляцию. К концу I квартала 2015 года инфляция достигнет 8,5-8,7% в годовом выражении. Рост цен, в том числе из-за продовольственного эмбарго (введено 6 августа), поглотит полностью ожидаемый рост номинальных доходов россиян в 8%. Так что реальный рост доходов будет близок к нулю в течение одного-двух лет. Это приведет к сокращению расходов и падению частного потребления.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: