Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.10.2014

IIF прогнозирует сокращение ВВП РФ в 2015 году на 1-1,5%

IIF прогнозирует сокращение ВВП РФ в 2015 году на 1-1,5%

На этой неделе Институт международных финансов подготовил базовый и негативный сценарии развития российской экономики. Согласно базовому варианту, экономика РФ в 2015 году сократится на 1-1,5%, по негативному - на 5%. Различия между сценариями заключаются в наличии и отсутствии новых западных санкций.

8 октября 2014 года главный экономист по Европе Института международных финансов (IIF) Любомир Митов сообщил, по базовому сценарию института экономику России в 2015 году ждет умеренная рецессия. ВВП сократится на 1-1,5%, сообщает ИТАР-ТАСС. Причиной этого является недостаток внешнего финансирования, дефицит инвестиций, ухудшающаяся экономическая уверенность и ослабление рубля. Базовый вариант экономического развития не предполагает новые санкции против страны и ухудшение ситуации в Украине. Если ограничительные меры не будут отменены до 2016 года, последствия для России будут более серьезными.

Негативный сценарий IIF предусматривает новые санкции и эскалацию украинского конфликта, на фоне которого снизится экспорт российского газа на 15%. Причиной сокращения поставок станет приостановка кредитования Украины западными партнерами. В этом случае рубль ослабеет на 10-15% с текущих уровней курса (44-46 рублей за $1), а экономика сократится на 5%. Институт международных финансов (IIF) был создан международными финансовыми институтами в 1983 году, как ответ на кризис 1980-х годов. На сегодняшний день в институте состоят крупнейшие в мире коммерческие и инвестиционные банки, а также растущее число страховых компаний и инвестиционных управляющих компаний.

Анастасия Гостищева.                

←Назад
Поделиться: